НОВОСТИ

2 июня 2017

Контрразведка служила приближению Победы - руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ

17:5522.06.2014г.

Военная контрразведка является важным инструментом в руках руководства Российской Федерации, ее роль в Великой Отечественной войне неоценима. Об этом сегодня журналистам заявил руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России Александр Безверхий на открытии часовни-памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне в парке Победы в Севастополе. 

"Военная контрразведка - это важный инструмент в руках руководства страны и Вооруженных Сил. Она была призвана максимально мобилизовать все силы для того, чтобы преодолеть те настроения, которые преобладали на первом этапе войны, связанные с отсутствием объективной информации о происходящем", - сказал Безверхий.

По его словам, в итоге, общими усилиями контрразведка обеспечила значительный объем информации о реальном положении, о боеготовности и боеспособности воинских частей, что послужило продвижению победы. 

Как ранее сообщалось, в Севастополе сегодня состоялось торжественное открытие часовни-памятника защитникам Отечества, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Часовня в парке Победы посвящена одному из самых почитаемых православных святых князю Александру Невскому - защитнику Отечества. Инициатором сооружения часовни выступили ветераны военной контрразведки. Памятник в севастопольском Парке Победы стал шестым по счету. Пять подобных часовен поставлены в Псковской, Смоленской, Ленинградской, Волгоградской и Калининградской областях РФ. Севастопольская была построена менее чем за месяц. Закладка и освящение первого камня памятника состоялась 25 мая 2014 года.

Освятил часовню-памятник митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Участие в открытии Мемориала приняли более 400 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама