НОВОСТИ

2 июня 2017

Координационный Совет ветеранских организаций Севастополя (КСВОС) планировал, отчитывался, принимал подарки

17:4126.12.2008г.

Вчера в Доме ветеранов состоялось заседание Координационного Совета ветеранских организаций Севастополя под председательством контр-адмирала в отставке Сергея Рыбака. На обсуждение были вынесены ряд организационных вопросов.  

Единодушным решением Совета ответственным секретарем КСВОС избран Лев Борисов. Было заслушано сообщение председателя Севастопольской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (УСВА) Александра Перминова о подготовке возглавляемой им организации к 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Перминов, в частности, озвучил план основных мероприятий. Заслуживает внимания инициатива воинов-афганцев  открыть памятник «Матери солдата» в Сквере воинов-интернационалистов, а летом 2009 года организовать и провести фотовыставку «Воины-афганцы 20 лет назад и сегодня». По утверждению Перминова, в настоящий момент собрано более 1500 фотографий для будущей фотовыставки. Он также  сообщил, что в началось создание районных организаций УСВА.

Сергей Рыбак проинформировал представителей ветеранских организаций о том, что создан и начал работу благотворительный фонд «Ветеран», который образовали четыре коммерческие структуры. Первым шагом  фонда стало выделение средств для закупки новогодних подарков ветеранскому активу.

Касаясь ближайших планов, Сергей Сергеевич сказал, что в январе 2009 года на заседание КСВОС будет вынесен вопрос приведения в порядок воинских захоронений и памятников Севастополя. Рыбак сообщил, что на эти цели в 2008 году СГГА выделила 340 тысяч грн., а горсовет только 10 тыс. грн.

«Разговор с Саратовым по этому вопросу был. Он сказал, что больше так депутаты поступать не будут», - заверил Рыбак. Также, по словам, председателя КСВОС, «удалось договориться с Куницыным и Саратовым о том, что они систематически будут проводить приемы руководителей ветеранских организаций в Доме ветеранов».

«Проведем в УКИЦ накануне Дня защитников Отечества встречу ветеранов с молодежной организацией «Студактив» (по 500 человек с каждой стороны)», - сообщил Рыбак.  Также в планах КСВОС совместно с экологической общественностью Севастополя обсудить вопрос строительства в городе угольного терминала.

Прибывший на заседание КСВОС заместитель председателя СГГА  Владимир Казарин поздравил ветеранов с наступающим Новым годом, вручил праздничные подарки и ответил на их вопросы.

Справка

Координационный комитет ветеранских организаций Севастополя образован 21 августа 2008 года. В учредительном собрании приняли участие 44 представителя ветеранских организаций города. Полномочных представителей в Совет представили: Севастопольская организация ветеранов Украины, комитет ветеранов ВМС Украины, Севастопольская организация инвалидов ВОВ и ВС,  Севастопольская организация женщин-фронтовичек, Севастопольская организация «Жители осажденного Севастополя», Севастопольская организация Украинского союза ветеранов Афганистана, Севастопольский комитет городов-героев, Севастопольский «Союз советских офицеров», Севастопольская организация ветеранов СБУ,  Севастопольская организация ветеранов МВД, Севастопольская организация «Жители блокадного Ленинграда», Севастопольская организация «Дети войны», севастопольские поисковые отряды «Долг» и «Патриот», Дом ветеранов, Лига офицеров Севастополя, СГГА, горсовет и др.

Разъяснения Сергея Рыбака «Новому Севастополю»:

- Организации в Координационный совет не вступают, они делегируют в него своих представителей. У нас нет ни устава, ни печати, ни членства. КС – представительный орган ветеранских организаций. Создан на принципах добровольности, равноправия всех членов, самоуправления, выборности и подотчетности всех органов. Каждая ветеранская организация самостоятельна. Решения КС – рекомендательны.  Цель КС – координировать деятельность ветеранских организаций города, направленную на защиту законных конституционных прав ветеранов, решения социальных проблем ветеранов и др. Председатель КС работает с органами государственной власти исключительно по поручению Координационного совета.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама