НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабль управления «Славутич» прибыл в порт Варна для участия в августовской активации BLACKSEAFOR

10:3905.08.2009г.

Сегодня, 5 августа, корабль управления «Славутич» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины зашел в болгарский порт Варна, сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре командования ВМС Украины .

Этим заходом началось участие украинского корабля в августовской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR. Во время пребывания в болгарском порту командиры кораблей черноморских стран, которые входят в состав соединения BLACKSEAFOR, проведут пресс-конференцию для представителей масс-медиа, официальные встречи с руководством города и командиром военно-морской базы Варна.

В период стоянки для экипажей кораблей будут проведены культурные и спортивные мероприятия, а жители города Варна будут иметь возможность посетить корабли соединения.

Как планируется, в ближайшие дни также в Варне при участии командующих флотами государств Черноморского региона, в соответствии с заключенным соглашением между странами-участницами, состоится официальная передача командования соединением BLACKSEAFOR от украинской болгарской стороне. От Украины в церемонии передачи примет участие командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Тенюх.

В дальнейшем корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества выйдут в море, где проведут учения по контролю за надводной обстановкой, плаванию в ордерах, тактическому маневрированию, сигналопроизводству и связи, наблюдению за гражданскими судами и самолетами, передаче грузов, перехвату и досмотру судна-нарушителя, организации противовоздушной обороны.

Справка:
В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами BLACKSEAFOR являются проведение операции по поиску и спасению, гуманитарной, противоминной операции, операции по защите окружающей среды, визиты доброй воли и другие задачи по согласию государств-участниц.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама