НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли BLACKSEAFOR вышли из турецкого порта Эрегли

11:3907.04.2009г.

Сегодня, 7 апреля, после четырехдневной базовой подготовки в турецком порту Эрегли вышла в море Черноморская группа военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, в которую входят корабли военно-морских сил стран Черного моря, сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

В ходе пребывания в турецком порту командиры кораблей провели  официальные встречи с губернатором города Османом Экши и командиром военно-морской базы контр-адмиралом Доаном Бозкуртом.

Также для  представителей масс-медиа была проведена пресс-конференция командования BLACKSEAFOR на борту корабля управления Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Славутич», который на время нынешней активации назначен флагманом.

Для экипажей кораблей в ходе стоянки в Эрегли были организованы культурные и спортивные мероприятия, а жители турецкого города имели возможность посетить корабли  BLACKSEAFOR.

Согласно плана активации международного соединения, на переходе морем экипажи кораблей проведут учения по контролю за надводной обстановкой, плаванию в ордерах, тактическому маневрированию, сигналопроизводству и связи, наблюдению за гражданскими судами и самолетами, передаче грузов, перехвату и досмотру судна-нарушителя, организации противовоздушной обороны.

Как планируется, 10 апреля корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества посетят порт Констанцу (Румыния).

Справка
В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами BLACKSEAFOR являются проведение операции по поиску и спасению, гуманитарной, противоминной операции, операции по защите окружающей среды, визиты доброй воли и другие задачи по согласию государств-участниц.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама