НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли «Блэксифор» вышли в море для отработки учебно-боевых задач

12:5720.08.2013г.

Сегодня корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор» завершили предпоходовую подготовку, и после проверки системы связи «компьютер-компьютер» FORESC вышли из Севастополя для решения задач в море.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота РФ.

Российскую Федерацию в составе ЧВМГ в ходе летней активации впервые представляет ракетный корабль на воздушной подушке (РКВП) «Бора» под командованием капитана 2 ранга Валерия Транковского, а флагманом соединения является корабль управления Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины, представитель которых 17 августа официально вступил в командование «Блэксифор».

После выхода из базы соединение проведет учения по внеплановой активации, в котором помимо кораблей Болгарии, Румынии, России, Украины и Турции задействованы три вспомогательных судна и вертолёт Ми-14 ВМС Украины, а так же судно экологического контроля Черноморского флота «Петр Градов».

Также международное соединение в течение дня отработает задачи по расширенному совместному маневрированию, сопровождению воздушной цели и по связи с использованием системы связи ПК-ПК. РКВП «Бора» будет ответственен за проведение учения по визуальной связи (световому сигналопроизводству), которое пройдёт в ночное время суток.

Корабли пяти стран будут действовать в море до 23 августа, когда совершат заход в российский порт Новороссийск. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама