НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли международного оперативного соединения BLACKSEAFOR вышли из порта Севастополь и взяли курс на порт Новороссийск

13:0319.04.2011г.

Сегодня, 19 апреля, корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR вышли из украинского порта Севастополь, где они в рамках очередной активации этого оперативного соединения находились с дружеским визитом с 14 апреля, и взяли курс на порт Новороссийск (Российская Федерация).

После выхода из порта, на внешнем рейде Севастополя корабли BLACKSEAFOR, в состав которого входят фрегат «Верни» (ВМС Болгарии), корабль управления «Славутич» (ВМС ВС Украины), патрульный катер «Сухуми» (ВМС Грузии), эсминец «Марашешти» (ВМС Румынии), фрегат «Явуз» (ВМС Турции) и большой десантный корабль «Ямал» (ЧФ Российской Федерации), совместно с морским тральщиком «Черкаси» ВМС Вооруженных Сил Украины провели учение по проводке за тралами.

Как предусматривается, на переходе морем к Новороссийску корабли соединения проведут учения по плаванию в ордерах, тактическому маневрированию, сигналопроизводству и связи, передаче грузов на ходу, противовоздушной обороне, борьбе за живучесть, по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, а также спасению человека, оказавшегося за бортом.

Согласно плану активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, 22 апреля корабли должны прибыть в порт Новороссийск.

Как сообщалось, нынешняя активация оперативного соединения продлится до 26 апреля.

Во время стоянки в порту Севастополь командование международного оперативного соединения осуществило протокольные визиты в Командование Военно-Морских Сил Украины, к руководству города. Кроме того, экипажи кораблей провели мероприятия базовой подготовки, тренировки по связи, спортивные соревнования, а также посетили культурные и исторические места города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама