НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли российского ВМФ выполняют роль наблюдателей вблизи берегов Сирии

19:3202.09.2013г.

Об этом "Новому Севастополю" заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, отвечая на вопрос, как поведет себя корабельная группировка российского ВМФ, находящаяся в Средиземном море, в случае эскалации военных действий со стороны США.

"Потому что трудно предположить, что, если США нанесут удар по Сирии, то Россия предпримет какие-то ответные военные действия по Америке. Во-первых, из-за того, что ракетная мощь ВМФ России в Средиземном море несоизмерима с ракетной мощью ВМС США. Во-вторых, российское руководство понимает, что военный ответ на военные действия США - это фактически начало третьей мировой войны. Думаю, что Россия на это не пойдет", - сказал Кулик.

Он добавил: "Российский флот будет выполнять роль военно-морского наблюдателя при любом развитии событий".

Комментируя схожую позицию России и Китая в сирийском кризисе, Кулик сказал, что эти две большие страны всегда выступали в пику любым действиям США на международной арене. И последние заявления РФ и КНР по Сирии - продолжение давней традиции.

Напомним, что Андерс Фог Расмуссен сегодня заявил, что роль НАТО в сирийском конфликте ограничивается проведением консультаций. Альянс вмешается в ситуацию только если понадобится защищать Турцию. При этом он считает, что "международный ответ" режиму Башара Асада необходим.

Корабельный состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море в ближайшие дни будет обновлен. Об этом 29 августа сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском Генштабе.

"Известная ситуация, сложившаяся сейчас в Восточном Средиземноморье (эскалация конфликта в Сирии - ред.), потребовала от нас отдельных корректив в составе группировки ВМФ. В ближайшие дни она должна пополниться большим противолодочным кораблем Северного флота. Позднее к ней присоединится ракетный крейсер Черноморского флота "Москва", который сейчас завершает выполнение задач в Северной Атлантике и скоро начнет трансатлантический переход в сторону Гибралтарского пролива", - сказал источник.

По его словам, осенью средиземноморскую группировку ВМФ должен пополнить ракетный крейсер Тихоокеанского флота "Варяг", который сменит большой противолодочный корабль ТОФ "Вице-адмирал Пантелеев", выполняющий сейчас боевые задачи в составе оперативного соединения.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама