НОВОСТИ

2 июня 2017

Кореиз намерен шефствовать на одним из учебных катеров ВМС Украины

12:5221.03.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, поселок городского типа Кореиз, что на Южном берегу Крыма, намерен приобщиться к выполнению указа Президента Украины относительно осуществления шефства над Вооруженными Силами Украины.

Именно с этой целью с визитом в Севастополе побывали председатель поселкового совета Кореиза Лери Сванидзе, секретарь поселкового совета Владимир Сулковский и глава профильной комиссии поселкового совета Игорь Темич.

Крымчане вместе с первым заместителем начальника Академии ВМС имени П.С.Нахимова капитаном 1 ранга Петром Гончаренко посетили один из учебных катеров учебного заведения, который в настоящее время в заводских условиях проходит| плановый ремонт, ознакомились  с условиями службы экипажа, существующими бытовыми проблемами моряков.

В этот же день с делегацией из Кореиза провел рабочую встречу командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины  адмирал Виктор Максимов. Во встрече также принял участие первый заместитель начальника Академии ВМС имени П.С.Нахимова капитан 1 ранга Петр Гончаренко. Мэр поселка Лери Сванидзе, который, кстати, в свое время проходил| срочную службу на флоте в Севастополе, во время разговора заявил о намерении местной власти взять шефство над одним из учебных катеров, что входит в состав Академии ВМС. По его словам, в случае принятия соответствующего решения поселковым советом, который должен уполномочить руководство поселка заключить договор о шефском сотрудничестве с академией, со стороны Кореиза будет предоставлена конкретная помощь в вопросе восстановления технической готовности судна. При этом Л.Сванидзе выразил надежду, что со временем на борту этого катера появится имя «Кореїз».

Адмирал Виктор Максимов, со своей стороны, поблагодарил| гостей за готовность помогать национальному флоту, активно поддержал намерения властей поселка. Кроме того, руководитель вида Вооруженных Сил Украины отметил, что шефское сотрудничество должно быть действительно обоюдным. В частности, украинские ВМС готовы будут направить подшефный катер для участия в праздновании дня Кореиза, организовать его посещение жителями и гостями городка. По словам командующего, военные моряки обязательно приобщатся также к военно-патриотическому воспитанию молодежи Кореиза. Он выразил надежду, что со временем среди тех, кто решил посвятить свою жизнь службе на флоте, все больше будет молодых людей из этого южнобережного городка.

Как ожидается, через несколько недель стороны встретятся с целью подписания соглашения о шефском сотрудничестве.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама