НОВОСТИ

2 июня 2017

Корнилов призвал севастопольцев «вместе с Россией дотягиваться до европейского уровня жизни»

18:1924.04.2012г.

В случае экономической интеграции с Россией, уровень жизни в Украине повысится, возрастут пенсии и зарплаты. 

Такой прогноз в прямом эфире программы «99,9» Севастопольской РГТРК сделал директор украинского филиала Института стран СНГ, политолог Владимир Корнилов. 

При этом он призвал севастопольцев вместе с Россией дотягиваться до высокого европейского уровня жизни.  

- Украинские пенсии и зарплаты на постсоветском пространстве, как говорится, пасут задних. Нам приводят в пример эстонские пенсии и зарплаты. Но средние российские пенсии и зарплаты фактически приближаются к эстонским. Украина же отстает: разрыв с Россией в пенсиях растет. Когда мне говорят, вот вступим в зону свободной торговли с ЕС, заживем по-европейски. Я всем отвечаю: вы не перепрыгните Россию по качеству жизни. Чтобы достичь европейского уровня, украинцы должны как минимум дотянуться до России. Так, может, давайте вместе и дотягиваться до этого уровня, чтобы вместе строить европейский уровень жизни, - сказал Владимир Корнилов.

Он также предостерег севастопольских телезрителей, что «если Украина окажется за бортом Таможенного союза, у нее будут тяжелые последствия». 

- При этом она (Украина, - «НС») вступит на дискриминационных условиях в зону свободной торговли с ЕС. Мы уже в ВТО вступили: нам обещали блага, но мы знаем чем все это обернулось, - резюмировал Владимир Корнилов.  

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на эфир СРГТРК, политолог спрогнозировал, что вернувшемуся в 2010 году «на трон» нынешнему руководству Украины и, в частности, ее МИДу, не удастся «как во времена Кучмы» усидеть на двух стульях. 

- За эти несколько лет стулья очень сильно раздвинулись, - пояснил Владимир Корнилов.    

Напомним, в этом же эфире директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов заявил, что после майской инаугурации избранного президентом РФ Владимира Путина политика Института стран СНГ будет направлена на поддержку внешней политики России в отношении постсоветских государств, в том числе и Украины. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама