НОВОСТИ

2 июня 2017

"Король русской мафии" застрелен в центре Москвы

16:3316.01.2013г.

В центре Москвы в результате покушения был убит известный вор в законе Аслан Усоян по кличке Дед Хасан, считающийся самым влиятельным представителем криминального мира на постсоветском пространстве.

По данным московской полиции, покушение на криминального авторитета было совершено, когда он выходил из ресторана "Каретный двор". Предположительно, в Усояна стрелял снайпер с крыши дома на улице Поварской.

"После ранения он (Дед Хасан) был доставлен в медучреждение, где скончался", - сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу московского главка МВД.

В администрации Боткинской больницы, куда доставили раненого, подтвердили, что он скончался в реанимации, но отказались привести другие подробности.

По предварительным данным, при покушении также была легко ранена женщина. Она госпитализирована. Место ЧП оцеплено, журналистов туда не пускают.

Напомним, в июле 2008 года в Москве при схожих обстоятельствах был убит другой известный в России вор в законе – Вячеслав Иваньков по кличке Япончик. Он получил ранения, выходя из ресторана, и спустя несколько недель умер в больнице.

Аслан Усоян - крупный криминальный авторитет: по некоторым данным, он контролировал преступные группировки на юге России с конца 80-х. По информации СМИ, основные доходы группировки Усояна были связаны с незаконным игорным бизнесом, оборотом наркотиков и оружия и добычей природных ресурсов.

Это уже второе за последние несколько лет покушение на Усояна: предыдущее было совершено в Москве в сентябре 2010 года. Тогда вместе с Дедом Хасаном был ранен его охранник. Киллер стрелял из окна одного из соседних домов. Усояну удалось выжить, его прооперировали в Боткинской больнице.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама