НОВОСТИ

2 июня 2017

Королевская критикует пенсионную реформу Тигипко, которую ругали еще два года назад

23:4016.01.2013г.

Пенсионная реформа доказала свою неэффективность, поскольку сохраняется дефицит Пенсионного фонда. Об этом заявила министр социальной политики Наталья Королевская во время посещения Пенсионного фонда, сообщает пресс-служба министерства.

"Я считаю, что пенсионная реформа неэффективна. Повышение пенсионного возраста для женщин с 55 лет до 60 кроме негативных последствий ни к чему не привело", - отметила она.

Министр напомнила, что дефицит фонда по итогам 2012 составил более 27,2 миллиарда гривен. В 2013 году дефицит Пенсионного фонда только запланирован на уровне 21,8 миллиарда гривен.

"Значительный дефицит Пенсионного фонда сохраняется, в том числе из-за недееспособности проведенной реформы. Также наличие этого дефицита делает невозможным введение второго уровня пенсионной системы. Так дальше продолжаться не может. Поэтому создаем рабочую группу для изменения подходов в работе Пенсионного фонда", - подытожила Королевская.

Напомним, что Сергей Тигипко в ранге вице-премьер-министра, дважды в прошлом году находясь в Севастополе и встречаясь с трудовыми коллективами, доказывал эффективность пенсионной реформы, в частности, необходимость повышения пенсионного возраста для женщин.

Ирина Починская, председатель Севастопольской городской организации Всеукраинского профсоюза работников торговли, общественного питания и услуг, в июне 2011 года в разгар принятия пенсионной реформы, привела факты, как в Европе проводят пенсионную реформу.

«В Европе женщины уходят на пенсию в 65 лет. Сейчас в Италии пенсионный возраст женщинам начинают поднимать с 65 до 67 лет. Поднятие стажа на два года они растянули до 2050 года. А у нас все женщины 1960 года рождения полностью все будут выходить на пенсию в 60 лет», - отметила Починская.

Она также раскритиковала намерение Тигипко одним махом увеличить стаж женщин на 10 лет. «Простите, а где взять эти 10 лет, например, работнику рынка?», - возмутилась лидер профсоюзов.  



Картинка с сайта http://delyagin.ru

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама