НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет «Тернополь» ВМС Украины вышел в море для участия в активации международного военно-морского соединения БЛЭКСИФОР

18:4502.04.2008г.

2 апреля от причала бухты Куриная взял курс в открытое море корвет ВМС Украины «Тернополь». На протяжении 23 дней он вместе с большим десантным кораблем «Цезарь Куников» (Россия), корветом «Мачелариу» (Румыния», фрегатом «Тургутрейс» (Турция) и фрегатом «Смелый» (Болгария) выполнят в море целый ряд совместных задач.

Это и плавание в различных ордерах, учения по противовоздушной обороне, борьба за живучесть корабля. Особе внимание будет уделено учению по оказанию помощи человеку, который оказался за бортом,  буксировке поврежденного судна. Венцом совместного плавания международного соединения станут учения по отражению ударов быстроходных малоразмерных целей, бою с надводным кораблем противника, мониторингу гражданского судоходства и навигационного ориентирования по стандартам НАТО. Кроме того, корабли во время активации посетят порты Батуми, Новороссийск и Севастополь.

Проводить корвет «Тернополь» в далекий поход прибыл командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх, члены Военного совета флота. Игорь Тенюх, выступая перед экипажем корабля, обратил внимание на моряков на неукоснительном соблюдении мер безопасности при отработке задач БЛЭКСИФОР, сбережении и безаварийной эксплуатации материальной части. Пожелал счастливого плавания и семи футов под килем. Он также напомнил личному составу, что 10 мая из Севастополя на трехмесячную боевую службу в Средиземное море в рамках антитеррористической операции «Активные усилия» выйдет фрегат «Гетман Сагайдачный». Игорь Тенюх также напомнил, что в этом году, в августе Украина принимает командование международным военно-морским соединением БЛЭКСИФОР.

- Военно-Морские Силы Украины накопили достаточный опыт участия в международных учениях, других мероприятиях, их боевой потенциал из года в год растет, - подчеркнул Игорь Тенюх.

Командир корабля капитан 3 ранга Роман Пятницкий, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что материальная часть и личный состав к походу готовы. Экипаж прошел полноценный курс подготовки в базе и в море, с высокими результатами выполнил ряд учебно-боевых упражнений. Касаясь специфики, Пятницкий отметил, что соответствующую подготовку прошли операционные офицеры, роль которых при совместном плавании международного соединения выходит на первый план.

Пятницкий также сообщил, что командование корабля в рамках выполнения приказа министра обороны активизировало работу относительно перехода на стопроцентную контрактную службу. Сегодня на корвете контрактников – 25 процентов от общего количества матросов и старшин. И этот процент продолжает увеличиваться. Уже сегодня, сказал командир корабля, есть несколько кандидатов, с которыми после соответствующей подготовки в учебном отряде флота будут подписаны контракты. Это произойдет после возвращения корвета в главную базу.

Роман Пятницкий, говоря о задачах, которые поставлены перед кораблем, отметил, что «Тернополь» готовится к международным учениям «Си бриз-2008», антитеррористической операции «Активные усилия» и масштабному командно-штабному учению «Морской узел-2008».

Справка:
Черноморская группа военно-морского сотрудничества БЛЭКСИФОР была создана с целью укрепления дружбы, добрых взаимоотношений и доверия между государствами Черноморского бассейна, а также для поддержания мира и стабильности путем повышения уровня сотрудничества и совместимости военно-морских сил. В это соединение входят корабли ВМС Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины.

Задачи военно-морского соединения про вызову:
- поисково-спасательные операции,
- гуманитарные операции,
- противоминные операции,
- операции по защите окружающей среды,
- визиты доброй воли.

Соединение БЛЭКСИФОР в соответствии с получением запросов может также применяться в операциях под мандатом ООН и ОБСЕ при условии согласия участников БЛЭКСИФОР.  Командующий БЛЭКСИФОР назначается сроком на один год. Ему подчиняется международный штаб, в состав которого входят по одному офицеру от стран участниц.

Во время апрельской активации БЛЭКСИФОР обязанности командующего военно-морским соединением возложены на командира первого дивизиона фрегатов ВМС Турции капитана 1 ранга Левента Гьергича.

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА 




























       

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама