НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет «Тернополь» провел учение по отражению атак «террористов»

12:3426.11.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, экипаж корвета «Тернопіль» в ходе патрулирования в Средиземном море в рамках антитеррористической операции «Активные усилия» провел учения по отражению нападения быстроходного катера с террористами на борту.

Неизвестную быстроходную цель, которая двигалась в сторону корабля, заметили почти сразу на посту корабельной радиолокационной станции и на сигнальном мостике. Операционный офицер корабля попробовал связаться с неизвестным объектом, роль которого исполнял штатный катер фрегата ВМС Италии «Эсперо», но цель не отвечала, и продолжала двигаться на корабль, даже когда тот начал изменять свой курс и скорость.

Неоднократные радиозапросы, предупредительные гудки корабельным тифоном, выстрелы сигнальными ракетами и световые сигналы прожектором, подаваемые вахтенным сигнальщиком, даже дымовая завеса, поставленная с кормы корвета «Тернопіль», не заставили неизвестных изменить свои намерения. Когда все попытки избежать конфликта не достигли желаемого результата, быстроходная лодка с «террористами» была условно уничтожена очередью из корабельного пулемета.

Данный эпизод был отыгран еще дважды, и каждый раз действия экипажа украинского корабля и осмотровой команды, находившейся на нем, были оценены на «отлично». По мнению иностранных экспертов, которые на борту «Тернополя» наблюдали за развитием событий, украинские военные моряки оказались готовыми к быстрому принятию решений и отражению любого нападения извне. А по свидетельству итальянских офицеров, которые имитировали нападение «террористов», наиболее сложным оказалось продвижение катера сквозь дымовую завесу.

На сегодняшний день корвет «Тернопіль» находится в греческой военно-морской базе Суда-Бей, где экипаж может заправить корабль горючим, пополнить запасы продовольствия и подготовиться к следующему выходу в море.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама