НОВОСТИ

2 июня 2017

Котельную в Каче не запустили в прошлом году из-за плохого состояния теплотрассы

15:1121.01.2013г.

Такую версию сегодня озвучил на аппаратном совещании председатель СГГА Владимир Яцуба, передает корреспондент "Нового Севастополя". 

Председатель отметил, что котельную запустили в канун Дня Соборности Украины. По его словам, раньше не могли, потому что теплотрассы последние 15-20 лет практически не обслуживались. 

В последнее время теплотрассы обслуживала печально известная фирма "Славянка" Черноморского флота, напомнил Яцуба. "Даже не буду это комментировать", - сказал председатель. Поскольку теплотрассы не выдерживают нагрузки, то город взял на себя эти проблемы: последние четыре месяца велись ремонтные работы (за счет средств местного бюджета), и они еще не закончены. Как подчеркнул глава госадминистрации, отремонтировано, частично заменено около 10 км теплотрассы. Однако объем ремонтных работ такой, что за год его не осилить, сказал Яцуба.

Предстоит выполнить тяжелую, грязную, вонючую и неблагодарную работу по восстановлению теплотрассы в Каче, заключил председатель.

Владимир Яцуба также сказал, что необходимо сохранить старую котельную, работающую на мазуте, на тот случай, если газа не будет.

«НС» писал, что вопрос запуска газовой котельной в поселке Каче неоднократно поднимался на многих совещаниях, в том числе на заседаниях оргкомитета по поводу 100-летия поселка, которые проходили в течение прошлого года. Кроме того, командир авиационной части РФ Анатолия Степанов просил не переводить котельную на газ, считая, что ее необходимо оставить на балансе части, так как у Качинского поселкового совета «нет денег» на ее содержание. В связи с наступившими холодами, осенью прошлого года голова Качинского поссовета Василий Онищук тоже просил повременить с переводом котельной на газ, а оставить ее на мазуте, чтобы, в случае чего, люди не остались вообще без тепла. 

Кроме того, в ноябре 2012 года, выступая на торжестве в честь юбилея Качи, председатель СГГА Владимир Яцуба отметил: «Мы немножко не успели открыть котельную на газе. Я думаю, что в течение недели-двух мы пригласим тех, кто будет отапливаться, на открытие новой котельной, которая строится уже два года». 

Напомним, что в ходе проверки подготовки котельной в поселке Кача к отопительному сезону начальник управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк заявлял, что осенью 2012 года котельная в поселке Кача начнет работать на газе. По его словам, управление капитального строительства обещало завершить наладку котельной к началу отопительного сезона.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама