НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские общественники призвали севастопольцев отметить 93-летие Русского исхода

14:3113.11.2013г.

Сегодня в медиа-центре IPC «Севастополь» заместитель председателя крымской общественной организации «Славянское объединение и возрождение» Евгений Копцев призвали севастопольцев прийти 16 ноября на Графскую пристань и отметить 93-летие Русского исхода.

Он напомнил, что 15 ноября 1920 остатки белогвардейской армии оставили Севастополь. На кораблях и судах в изгнание ушел цвет русской нации. В этой связи Копцев зачитал обращение общественников.

Председатель крымской общественной организации «Славянское объединение и возрождение» Андрей Родионов высказал мнение, что Русский исход до сих пор не пережит нашим обществом, не осознан потомками как большая трагедия.

В этой связи Родионов посетовал на то, что в обществе слаба русская национальная идея, а на ее ослабление активно работает «англо-саксонский мир». Русский народ так и остается советским, а в России и Украине правит антинародная власть, считает общественник.

Родионов призвал севастопольцев объединяться вокруг русской национальной идеи.

Напомним, что, отчитываясь перед Общественным советом при СГГА, начальник управления культуры Татьяна Ульянова, отвечая на вопрос председателя «Морского собрания» Владимира Стефановского, как власть собирается отмечать 15 ноября День русского исхода из Крыма и Севастополя, сказала, что такого мероприятия в планах власти нет.

«В рамках культурно-массовых мероприятий - не запланировано. В рамках, может быть, как историческое событие, тогда это вопрос внутренней политики. Если внутренняя политика обратится к нам за помощью в проведении данного мероприятия, мы откликнемся», - отметила Ульянова. 

Справка

15 ноября 1920 года россияне, не принявшие по своему национальному и православному миропониманию чуждую большевистскую власть, были вынуждены покинуть Родину. 

Из Крыма на кораблях Черноморского флота были вынуждены уйти на чужбину 150 тыс. человек. По разным источникам, после той масштабной эвакуации только в Крыму было уничтожено до 150 000 человек, в том числе 10 тыс. офицеров Белой армии.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама