НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские общественники все-таки хотят поставить в Севастополе памятник адмиралу Колчаку

14:4413.11.2013г.

Сегодня в медиа-центре IPC «Севастополь» председатель крымской общественной организации «Славянское объединение и возрождение» Андрей Родионов высказался за то, чтобы в Севастополе был установлен памятник белому адмиралу Колчаку.

Родионов считает, что Колчак - достойная для увековечивания фигура. Под его командованием Черноморский флот потерял всего лишь один корабль. Отвечая на уточняющий вопрос, когда собираются общественники реализовывать свой проект, он сказал, что это - дело времени. 

Родионов также знаком с позицией севастопольских ветеранов, которые выступают против установки памятника Колчаку. Он считает, что она обусловлена советским, а не русским мышлением ветеранов.
 
Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в декабре 2012 года на заседании Севастопольского комитета ветеранов войны и ВС, на имя командующего Черноморским флотом России поступило обращение от председателя независимой правозащитной ассоциации «Севастопольское Морское собрание» Владимира Стефановского, в котором он от имени ветеранов города просит поставить обелиск бывшему командующему Колчаку.

Выступавшие члены комитета единодушно заявили, что они «категорически против этого позора». Как подчеркнул полковник в отставке Рыжонок, он в 2010 году обращался по поводу Колчака к главнокомандующему ВМФ России, когда узнал, что планируется присвоить одному из новых фрегатов имя вице-адмирала.

«Там долго думали, почти полгода, но пришел ответ от главнокомандующего, в котором было сказано, что за преступления перед Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР) в годы гражданской войны он не подлежит реабилитации и корабль его именем не может быть назван, - подчеркнул Рыжонок.

Кроме того, заслуги Колчака, как он считает, «раздуты белоэмигрантской прессой и перестроечными постсоветскими публицистами, историками и литераторами».

По его мнению, этот военно-морской начальник командовал всего одиннадцать месяцев и именно в это время ЧФ «понес самые тяжелые потери за всю мировую войну на Черном море».

«Погибли линейный корабль «Императрицы Мария», новая подводная лодка «Морж» типа «Барс» и эскадренный миноносец», - подчеркнул он.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама