НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские татары требуют суда над Симоненко из-за герба и флага Украины

09:3513.08.2012г.

Лидера Коммунистической партии Украины (КПУ) Петра Симоненко нужно привлечь к уголовной ответственности за его инициативу по изменению государственных символов Украины. Об этом заявил нардеп и глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Сейчас Симоненко ориентируется на шовинистически настроенную часть электората. К сожалению, людей с такими взглядами в Украине хватает. Отчасти это предвыборные высказывания. Но у лидера КПУ совковое мышление. Заявление Петра Симоненко — надругательство над государственными символами. Согласно украинскому законодательству — это преступление. Однако украинские правоохранительные органы не реагируют. Они работают только на заказ, когда "сверху» скажут «фас», — сказал Джемилев.

По его словам, в Европе никто из политиков не может себе позволить подобные высказывания, даже коммунисты. «Это не первое подобное высказывание лидера КПУ. Ранее Симоненко говорил и о крымских татарах в фашистском духе. Заявил, что их справедливо депортировали из Крыма в 1944 году, мол, они предатели. Таким образом, нарушил соответствующую статью уголовного кодекса. 18 мая мы обратились к Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы Симоненко запретили въезд в Европу. Он поддерживает сталинские идеи. Но пока ответа нет. Это длительная процедура — принятие резолюции», — рассказал депутат.

Напомним, лидер КПУ предлагал вынести на референдум вопрос об изменении госсимволов Украины, считая, что государство не может существовать под символом, «с которым встречали Гитлера во время войны и под каким убивали невинных людей».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама