НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымский художник Александр Смирнов рассказал, за что любит севастопольские пейзажи

12:0218.03.2012г.

В галерее «Арт-Бульвар» открылась выставка крымского художника Александра Смирнова. Он живет и работает в Алуште, однако Севастополь имеет для него особое значение. 

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» мастер рассказал о первом знакомстве и любви к белокаменному городу. 

- Расскажите, пожалуйста, каким вы впервые увидели Севастополь, и какую роль в вашем творчестве он играет сегодня?

- До недавнего времени Севастополь был для меня закрытым. Когда первый раз сюда приехал, даже заблудился. Года четыре назад один уважаемый мною человек Анатолий Шевченко пригласил меня на пленэр, который проходил в Голубой бухте. Я ему очень благодарен. После этого мы объездили Севастополь вдоль и поперек: были и в Балаклаве, и в Инкермане, и в Херсонесе. У нас есть база и в Батилимане, это совершенно закрытая территория, мы там собираемся, пишем картины. Я исходил пешком все эти бухты. 

- Вы побывали во многих уголках Крыма. А есть ли у вас любимое место для творчества?

- Все по-своему нравится. Приехали на Азов – захватывает. Это важно для художника! Мотивы потрясающие, эти баркасы, лодки... Херсонес – чудо работа (это не мои слова, так говорили художники, которые смотрели эту работу). Но где, как не в Херсонесе, есть такой камень, такое дно? В Старом Бахчисарае по-своему интересно: старина, черепица… Можно подумать, что я какой-то фанат, но это действительно захватывает, появляются новые впечатления. 

-  Должно быть, вы и на жизнь смотрите глазами не простого обывателя, а пейзажиста, и во всем ищите новые образы?

- Конечно. Например, купаюсь я на пляже, рядом ребенок, семья, матрас. А все равно смотрю на море, срабатывают рефлексы: где-то что-то промелькнуло, где-то волна необычная. Без этого не могу жить. Знаете, как водитель, который долго водит машину, и в один из дней садится не за руль, а рядом с другим водителем. Казалось бы, отвлекись на мелькающие строения, куда-то в сторону. Нет. Он смотрит на знаки, следит за дорогой, потому что у него рефлекс. 

Также Александр Смирнов выразил надежду, что открытие выставки позволит ему еще больше сблизиться с Севастополем, и познакомиться с местными художниками. 

Справка

Александр Смирнов родился в 1966 году. В 1991 году с отличием окончил Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша. С тех пор преподает в Алуштинской художественной школе. На его творческом пути - многочисленные пленэры, республиканские и зарубежные выставки, общение с опытными мастерами, вступление в 2008 году в Национальный Союз художников Украины. 

Жизнь художника неразрывно связана с Крымом, Алуштой. Любимый жанр – пейзаж. Он удачно изображает как панорамные, многоплановые пейзажи, так и узкие улочки, фрагменты.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама