НОВОСТИ

2 июня 2017

Круглов: «Севастополь перенасыщен вузами. Есть и такие, за которые мне стыдно»

13:3025.05.2011г.

В Севастополе – более 30 вузов. Но далеко не все из них отвечают высоким критериям качества предоставляемого образования.

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов.

- Грядет очень серьезная реформа высшего образования страны. Я буквально недавно присутствовал на совещании у министра образования Украины, который накануне докладывал президенту Украины. Дело в том, что в предшествующие годы возникла парадоксальная ситуация. Возьмем наш, в принципе, небольшой город Севастополь. У нас на сегодня – свыше 30 вузов. Да, 6 из них – это национальные университеты, институты 3-4 уровня аккредитации. Но порядка 25 – это филиалы. Есть среди них и серьезные филиалы, с хорошей базой, кадрами. Но есть - извините меня - филиалы, за которые мне стыдно. Я не могу в прямом эфире их назвать, но родители все же должны разобраться, где и в каких условиях их дети могут получить именно качественное образование, -- сказал телеэфире Сергей Круглов.

Начальник управления образования и науки СГГА также заметил, что «сегодня речь идет не о самом образовании, а о его качестве».

- Президент поэтому и поставил задачу: в ближайшее время навести в вопросе высшего образования порядок. Речь – о создании в каждом регионе мощных региональных опорных вузов с количеством студентов не менее 20 тысяч человек, которые могли бы получать полноценно и, что важно, качественное образование, - резюмировал Сергей Круглов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама