НОВОСТИ

2 июня 2017

Крым встречает 21-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

17:2612.02.2010г.

В Крыму начинаются праздничные мероприятия, приуроченные к 21-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и чествования участников боевых действий на территории других государств.

Завтра с утра участники боевых действий, а также руководители Автономной республики Крым и Представительства президента Украины в Крыму возложат венки и цветы к Мемориальному комплексу "Крымчанам, погибшим в Афганистане", возведенном в одном из скверов Симферополя, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Эта дата является одновременно и праздничной, поскольку окончание войны всегда праздник, но это праздник со слезами на глазах, ведь на той жестокой войне мы теряли своих друзей", - отмечает председатель Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана, глава Севастопольской городской администрации Сергей Куницын, который сам прошел нелегкое горнило афганской войны.

В настоящее время, по его словам, главной задачей власти является решение вопросов социальной реабилитации и оздоровления ветеранов Афганистана.

"На сегодняшний день буквально каждый, прошедший Афганистан, является или инвалидом, или нуждается в лечении в связи с ранениями, поскольку, там, исполняя интернациональный долг, мы не обращали внимания на раны и контузии", - подчеркнул С. Куницын.

Поэтому, уверен лидер крымских афганцев и депутат крымского парламента С. Куницын, ветеранам Афганистана необходимо активно идти в депутаты, чтобы с депутатской трибуны добиваться оказания помощи воинам-интернационалистам. Так, по словам С. Куницына, в настоящее время около 20 афганцев  представлены в органах местного самоуправления Крыма, в том числе и в Верховном Совете Крыма.

"Достаточно сказать, что благодаря депутатам-афганцам, в Севастополе, Керчи и Ялте решены вопросы с бесплатным проездом для семей погибших, а в Керчи выплачивается ежемесячная помощь из городского бюджета семьям погибшим и инвалидам-афганцам", - отметил С. Куницын.

Накануне Указом Президента Украины ряд крымчан был награжден орденами "За мужество" третьей степени. Среди них - ветераны афганской войны Рустем Аметов и Валентин Ровнер, ордена "Княгини Ольги" третьей степени удостоена член правления Севастопольской городской организации афганцев Людмила Белкина.

Как отметил в интервью корреспонденту УКРИНФОРМа руководитель Евпаторийской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Самир Асанов, в этом городе-курорте свято чтят память погибших. В день чествования ветеранов Афганистана и участников боевых действий на территории других государств, который отмечается 15 февраля, в честь каждого из одиннадцати погибших жителей Евпатории будет организован почетный эскорт, произведены памятные залпы.

В настоящее время в Евпатории, по его словам, в живых осталось только девять семей погибших в Афганистане. "Это наш долг поддерживать семьи погибших", - сказал С. Асанов.

В Евпатории проживает более трехсот участников боевых действий в Афганистане и на территории других государств. Здесь, первым в Крыму был открыт музей боевой славы воинов - интернационалистов, где представлены уникальные фотографии афганской поры, образцы боевого оружия, военная форма, предметы быта. Не так давно евпаторийский музей, по решению Министерства культуры и искусств Крыма получил статус народного. Только в минувшем году музей посетило более четырех тысяч человек. Евпаторийские афганцы активно занимаются военно-патриотической работой. Так, уже традиционными среди школьников города стали конкурс  "Служить Отечеству", конкурс стихов и песен, а также конкурс будущих защитников Родины, где старшеклассники соревнуются в обязательных для солдата категориях, вплоть до наматывания портянок и подшивании подворотничков.

Самое интересное, что эти нормативы они выполняют лучше, чем представители действующий армии, - отмечает С. Асанов.

Руководитель евпаторийских афганцев - Самир Асанов, ветеран спецназа, служил в Афганистане с 1986 по 1988 год в составе  173-го отряда специального назначения в провинции Кандагар.

Он, единственный из крымских татар, и из всех служивших в Афганистане, является  кавалером двух орденов "Красной звезды" и двух медалей "За Отвагу".

Вспоминает, что "хотя и демобилизовался в 1988 году, а вывод войск пришелся на 15 февраля 1989 года, у нас была радость и, день вывода войск, мы всегда воспринимаем как день победы".

Справка УКРИНФОРМа
В боевых действиях в Афганистане, за период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., приняли участие более 5 тыс. жителей Крыма. Из них 169 человек погибли, 3 - пропали без вести, 187 - стали инвалидами. Трое жителей Крыма были удостоены высшего звания Героя Советского Союза, из них двое - посмертно, сотни награждены орденами и медалями.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама