НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымчане планируют поднять с морского дна яхту «Лукулл» барона Врангеля

20:5014.07.2010г.

14 июля в Центральном музее Тавриды открылась выставка «Россия – Галлиполи (Российская армия в Турции 1920 – 1923 гг.»). Ее инициаторы: Международный благотворительный Фонд им. генерала Кутепова и Севастопольское Морское Собрание.

Экспозицию (она развернута в двух залах музея) прокомментировал первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Владимир Казарин. Об этом сообщает пресс-служба постпреда Президента Украины в АРК.

«В этом году исполняется 90 лет окончания Гражданской войны и эвакуации русской армии под командованием Врангеля в Турцию, - подчеркнул он, - поэтому выставка не случайна. Как известно, первый армейский корпус генерала Кутепова расположился на полуострове Галлиполи. В экспозиции представлены уникальные фотографии, архивные документы, повествующие как раз об этом исходе и «Галлиполийском сидении», которое  продолжалось до конца 1921 года, после чего войска Врангеля были переведены в Болгарию и Югославию. Последние «галлиполийцы» покинули Турцию в мае 1923-го. Не менее интересна и экспозиция денежных знаков периода Гражданской войны. Они также передают колорит той эпохи, когда рушилось все, в том числе и финансовая система. Теперь это история».

Казарин выразил благодарность за организации выставки сотрудникам Центрального музея Тавриды, главе Международного Фонда имени генерала Кутепова Николаю Кутепову и председателю Севастопольского Морского Собрания Владимиру Стефановскому.

«С Николаем Кутеповым мы обсудили еще одну тему, - рассказал Владимир Казарин, - в частности, мы разговаривали с представителями одной из турецкий фирм, которые выразили согласие осуществить подъем яхты барона Врангеля «Лукулл».  Почти 90 лет она лежит на дне в районе Константинополя. Есть планы все-таки поднять ее и доставить в Севастополь на вечную стоянку. Этот вопрос сейчас обсуждается».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама