НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские регионы нельзя лишать права участвовать в разработке стратегии развития полуострова, - депутат ВС АРК Александр Лиев

23:5712.03.2010г.

Депутат Верховного Совета АРК Александр Лиев считает преждевременным вынесение на сессию крымского парламента проект стратегии развития полуострова до 2017 года «Крым-территория успеха» до рассмотрения ее местными советами. Об этом сообщила пресс-служба депутата.

- Избранная по партийной системе Верховная Рада АРК и отсутствие министерства отвечающего за региональную политику крайне ослабили лобби территорий на уровне исполнительной власти Крыма. В связи с этим в проекте стратегии отсутствует интерес городов и районов полуострова - для многих из них этот судьбоносный для Крыма документ станет неожиданностью, - заявил Александр Лиев.

По мнению депутата, с целью учета региональных интересов и утверждения легитимного документа необходимо провести презентацию данного проекта стратегии на сессиях районных и городских советов.

 - Членам правительства было бы полезно побывать на сессиях местных органов самоуправления. Это позволит им получить не только бесценный опыт и понимание ситуации, но и даст возможность большинству депутатов районных и городских советов впервые увидеть министров живьем. Районам и городам Крыма надо дать право участвовать в разработке стратегии. Такое участие должно быть публичным, - подчеркнул Александр Лиев.

- Не вижу смысла спорить с научной элитой ТНУ (разработчиком проекта стратегии прим. редакции) они свою работу выполнили на «отлично», но в проекте стратегии явно не отображены региональные интересы территорий Крыма. Вероятнее всего это связано с некорректно поставленной Совмином перед учеными задачей, - сообщил депутат.

Как сообщалось, 4 марта Совет министров АРК принял решение направить на утверждение крымским парламентом проекта стратегии развития АРК до 2017 года «Крым-территория успеха».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама