НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские татары могут уйти из властей Крыма из-за кадровой политики Януковича

10:3523.06.2010г.

Все крымские татары могут покинуть структуры власти в Крыму, если такое решение примет внеочередной Курултай - общенациональный съезд крымскотатарского народа.

По словам лидера Меджлиса Мустафы Джемилева, это может стать ответом на новую кадровую политику крымской и центральной власти по вытеснению выдвиженцев этого представительного органа крымских татар из руководящих должностей в автономии.

В интервью Радио "Свобода" Джемилев сказал, что чрезвычайный Курултай точно будет созван, если президент Виктор Янукович уволит нынешнего бахчисарайского руководителя Ильми Умерова.

Лидер Меджлиса говорит, что радикализация настроений крымских татар в этой ситуации неотвратима.

"Привести все это может к нехорошим последствиям. К отчуждению крымских татар, к росту негативного отношения не только к власти, но и на бытовом уровне и к Украине как к расистскому государству, которое игнорирует права целого народа. Собственно, такие разговоры идет среди людей и даже в прессе уже прошли подобные публикации", - предостерегает Джемилев.

Радио "Свобода" отмечает, что в крымской прессе появилась информация о возможном увольнении главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова. Его возможным преемником называют главу Генического райсовета Херсонской области, "регионала" Сейтумера Ниметуллаева.

Вместе с тем, руководитель парламента автономии Владимир Константинов заявил на днях журналистам, что существует вероятность увольнения выдвиженцев фракции "Движение-Курултай" с правительственных должностей.

"Им предлагали войти в коалицию, но по вопросам русского языка, отношений с Россией они с нами не согласны, не согласны и с программой Януковича. Поэтому как мы их можем оставить в правительстве?", - заявил крымский спикер.

На прошлой неделе был уволен глава Кировской райгосадминистрации Кадыр Османов. Новым руководителем района, где крымские татары составляют более 30% населения, был назначен "регионал" Олег Гордеев.

После этого депутаты Кировского райсовета из фракции "Движение-Курултай" провели собрание, на котором приняли обращение к Меджлису с просьбой поддержать их инициативу о сложении депутатами всех уровней среди крымских татар своих полномочий, а региональный Кировский меджлис призвал к созыву чрезвычайного заседания Курултая.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама