НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские журналисты прокатились по реке Салгир

21:4013.06.2010г.

Как сообщает пресс-служба республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству  и орошаемому земледелию, реском Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, в честь Дня журналиста и Дня работников водного хозяйства организовал в Симферополе сплав на рафтах (специальных надувных плавсредствах) для журналистов по реке Салгир. Помощь в этом представителям СМИ оказывали профессиональные спортсмены.

Всего в сплаве по реке Салгир, которая, кстати, является самой протяженной рекой в Крыму (236 км.) приняло участие 17 команд.

При зачете, судейским жюри учитывалось и время прохождения маршрута, протяженностью около одного километра, и прохождение специально установленных ворот.

По итогам – главный приз соревнований – Кубок Рескомводхоза «За смелую демонстрацию любви и уважения к реке Салгир», получила команда Крымского информационного портала.

«Смелость и бесстрашие крымских журналистов подкупает, я думаю, что мы найдем в наших следующих мероприятиях применение этой смелости и бесстрашию», - заявил во время торжественного награждения председатель Рескомводхоза Крыма Александра Лиев, который также принимал участие в сплаве.

Дипломы и грамоты были вручены представителям ГТРК «Крым», ТРК «Неаполь», информационных агентств: «е-Крым» и КИА, портала «Партинформ», еженедельника «Техническая газета Украины» (г. Киев),
а также «Крымской правды», Крымского времени». В сплаве также принял участие Заслуженный артист Украины Юрий Лопушанский.

По словам Александра Лиева, председателя Рескомводхоза Крыма, 12 июня для проведения сплава были открыты шлюзы на главном гидросооружении Салгира, и объем воды в реке значительно увеличился.

«Это не только позволило обеспечить сплав по реке, которая в своем обычном состоянии очень маловодна, но и дало возможность промыть Салгир в черте города, что способствует улучшению санитарного состояния русла реки в черте города Симферополя», — отметил он.

По словам главы Рескомводхоза Крыма, следующим этапом этого ведомства с журналистами, станет привлечение общественного внимания к Симферопольскому водохранилищу. В этих целях обсуждается проведение высадки журналистского десанта на парашютах в район водохранилища, с обзорной экскурсией и рассказом о его значении для жизнеобеспечения жителей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама