НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымское правительство продолжает раздавать землю без аукционов

11:2801.04.2009г.

Совет министров Автономной Республики Крым согласовал место расположения базы отдыха в Бахчисарайском районе фирме «Центр досуга православной молодежи». Соответствующее постановление было принято на заседании крымского правительства.

Согласно документу, базу отдыха планируется разместить на участке площадью 10 га за границами населенных пунктов Голубинского сельского совета.

Одновременно Совмин разрешил фирме разработку проекта отвода данного земельного участка на условиях аренды.

Против принятия данного постановления высказалась заместитель прокурора Крыма Тамила Дробицкая, принимавшая участие в заседании правительства. «Не надо принимать тех решений, которые мы все равно будем опротестовывать», — обратилась зампрокурора к присутствующим. Она напомнила, что передача в аренду свободных от застройки земельных участков возможна только по итогам земельных торгов. При этом она считает необоснованными ссылки чиновников на наличие у фирмы «Центр досуга православной молодежи» согласований местных властей, полученных до 1 января 2008 года, т.е. до вступления в силу законодательной нормы о проведении аукционов. Т. Дробицкая подчеркнула, что аукцион можно не проводить в случае, если до 1 января 2008 г. было принято решение о согласовании места расположения объекта уполномоченным на то органом, в данном случае — Советом министров Крыма. Постановления же Совмина относительно участка для «Центра досуга» не принималось.

Тем не менее, крымское правительство проголосовало за подготовленный проект постановления.

Как сообщало агентство е-Крым, на заседании 12 марта Совет министров АРК утвердил Центру молодежных инициатив «Зебра» материалы выбора земельного участка площадью 4 га для размещения благоустроенного пляжа за границами населенных пунктов Штормовского сельского совета Сакского района. Данное решение также вызвало возражение прокуратуры, так как не предусматривало проведение земельного аукциона.

Источник: Е-Крым

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама