НОВОСТИ

2 июня 2017

Кучма: "Все обнулилось. Я доволен, что все возвращается"

14:1608.02.2010г.

Экс-президент Леонид Кучма считает, что прошедшие пять лет в Украине выброшены на ветер.

Об этом он сказал в интервью газете Corriere della Sera, пишет InoPressa.

Пришедший к власти в результате "оранжевой революции" Виктор Ющенко на протяжении этого периода подталкивал страну к катастрофе.

"Мы ссорились с нашими традиционными друзьями и не сделали вперед ни одного конкретного шага, даже в отношениях с Европой", - объясняет Кучма.

Сейчас, по его словам, развал наблюдается практически во всех областях: во внутренней политике, во внешней политике, в экономике.

Все последние годы власти занимались лишь популизмом, добавил он.

Говоря об отношениях между новым президентом и Верховной Радой, Кучма сказал, что ни один из депутатов не хочет роспуска парламента, поэтому надо работать, чтобы сформировать коалицию, которая могла бы вернуть хотя бы минимум стабильности.

Можно сотрудничать даже с партией уходящего президента Ющенко, там есть люди, с которыми можно договариваться, отметил экс-президент.

Что касается личных отношений между Ющенко и Виктором Януковичем, то между ними, как полагает Кучма, нет проблем личного характера.

По поводу Юлии Тимошенко Кучма сказал: "Ах, если бы эта женщина вела себя как женщина, а не как Везувий! Когда она говорит, ее рот всегда походит на жерло вулкана".

Говоря об отношениях с Западом и, в частности, с США, Кучма выразил убежденность в том, что Янукович без проблем восстановит отношения, поскольку в Вашингтоне в Белый дом, наконец, пришел нормальный человек.

Что касается отношений с Россией, то, по мнению экс-президента, следует вернуться к старому проекту, предложенному им самим: создать консорциум между Россией, Украиной и европейскими странами-потребителями, чтобы лучше управлять трубопроводной сетью.

"И тогда повторяющиеся газовые кризисы стали бы воспоминанием о прошлом", - уверен Кучма.

По словам экс-президента, возвращается его команда, его люди: "Все обнулилось. Я доволен, что все возвращается".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама