НОВОСТИ

2 июня 2017

Кудряшов надеется, что все-таки будут разделены казначейские счета местного и государственного бюджетов

14:3104.10.2013г.

Председатель бюджетной комиссии городского совета Петр Кудряшов в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что кардинальным шагом активизации бюджетного процесса могло бы стать разделение казначейского счета местного и государственного бюджетов. 

«Те бюджетные показатели, которые мы приняли утвердили, они, в принципе, выполняются. Я говорю о доходной части. Мы ее выполним. Проблема в этой связи - другого порядка. Это общий дефицит средств в государстве. Он связан с многими факторами, больше даже политического плана, и экономического, естественно, тоже», - сказал Кудряшов.

Он добавил: «Нам не удалось решить с Россией многие проблемы, в частности, вопрос цены на газ. К тому же Украина не получает внешних кредитов. Из-за высокой стоимости газа экономика Украины тоже «подсела», в частности, отрасль металлургии. Сейчас мы сталкиваемся с проблемой общей платежеспособности государства. Поэтому местные бюджеты практически всех регионов испытывают в этом отношении финансирования через единый казначейский счет».

Между тем, Кудряшов считает, что эта проблема будет решена: «Будут разделены казначейские счета местного бюджета и государственного, потому что страдает местный бюджет». 

При этом глава постоянной комиссии горсовета подчеркнул, что через госказначейство проходят все проплаты по защищенным статьям. 

«Все остальные платежи - притормаживаются. А это приводит к тому, что подрядчики свертывают работу, не продолжают ее», - отметил он.

Кудряшов высказал предположение, что если до конца года будут открыты казначейские счета, то в Севастополе могут быть успешно решены многие проблемы еще в 2013 году.

Напомним, что в начале сентября председатель СГГА Владимир Яцуба заявил о том, что задержки проплат госказначейством вызваны расчетами за российский газ. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама