НОВОСТИ

2 июня 2017

Кудряшов считает, что бюджет Севастополя потянет 10 процентов при софинансировании программы обновления троллейбусно-автобусного парка

15:2704.10.2013г.

Председатель бюджетной комиссии городского совета Петр Кудряшов в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что дальнейшее обновление троллейбусного и автобусного парков Севастополя в рамках госпрограммы будет возможно, если город поучаствует в софинансировании 10-ю процентами, а государство профинансирует остальное.

«За последние 2-3 года мы практически полностью поменяли парк скорой помощи. Мы приобрели порядка 30 новых троллейбусов. И сегодня важно продолжить эту программу. Однако возможно решить эту задачу за счет госбюджета, потому что местный бюджет ее не потянет. Если это удастся сделать Новинскому, будет замечательно», - сказал Кудряшов.

Он высказал убеждение, что эта госпрограмма продолжается при софинансировании со стороны местного бюджета, однако важно понимать, какой будет вклад местного бюджета. 

«Если бюджет Севастополя будет участвовать в этой программе 10-ю процентами, а государство закроет 90 процентов, - это будет нормально. Если же 50 на 50 процентов, то для города такое участие будет сложным», - сказал Кудряшов.

Он добавил: «По объектам здравоохранения, по объектам дорожного строительства мы 10 - максимум 20 процентов - местного бюджета вкладывали. Остальное - из государственного бюджета», - пояснил председатель бюджетной комиссии.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», благодаря поддержке народного депутата Украины Вадима Новинского проект социально-экономического развития «Обновление подвижного состава автобусного и троллейбусного парков» будет принят Кабинетом Министров Украины. Согласно государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 гг. Севастополю предстоит получить 40 новых троллейбусов и 20 новых автобусов. Предусмотрено, что транспортные средства будут приобретены исключительно у отечественных производителей.
 
Между тем, председатель СГГА Владимир Яцуба считает: чтобы получить троллейбусы и автобусы по госпрограмме, за них нужно Севастополю заплатить половину. Такую информацию озвучил он в ходе брифинга в СГГА, отвечая на вопрос «Нового Севастополя».

«Действительно есть такая государственная программа, которая предлагает определённые условия для покупки подвижного состава. Насколько мне известно, она рассчитывает покупку под гарантии государства при условии 50 на 50. Если нам обещают 40 троллейбусов, а один стоит — 1 млн 800 тысяч гривен, умножьте на сорок, то половину мы должны найти в своем бюджете. Такой суммы в городском бюджете мы не найдём, поэтому я сторонник того, чтобы обновлять подвижной состав постепенно», — заявил Владимир Яцуба.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама