НОВОСТИ

2 июня 2017

Кужман: Основная задача сельскохозяйственных ярмарок – их эффективность, а не количество

14:0006.11.2013г.

В эфире «Народного канала», в информационной программе «Регион», начальник Управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман акцентировал внимание на том, что главное в отношении сельскохозяйственных ярмарок – не их количество в Севастополе, а эффективность реализации продуктов по сниженным ценам.

«Основная задача не столько проведение ярмарки или их количество, а эффективность от этого проведения. Прежде всего, чтобы на эти ярмарки приезжали непосредственные сельхозпроизводители. Владимир Григрьевич Яцуба договорился с девятью регионами, что нам напрямую будут поставлять продукцию так называемого «борщевого набора». Это картофель, свекла, морковь, лук», - отметил Олег Кужман.

В Севастополе для рынка, по его словам, таких продуктов не производят. Поэтому привозят из различных городов Украины. Это Ровно, Волынь, Херсон, Винница, Сумы, Чернигов. Их цены в 1,5-2 раза меньше рыночных.

По сравнению с прошлым годом больше всего цена выросла на продажу картофеля. Стоимость этих овощей «с поля» - от производителей увеличилась в 2-2,5 раза.

«В прошлом году картофель наших коллег с других регионов стоил 1 грн. за килограмм. Поэтому, вы помните, мы насытили Севастополь картофелем. Цена была от 2 до 2.50. К сожалению в этом году, из-за того, что урожай вымок и из-за того, что предприниматели в этом году не получали практически никакой прибыли, во всех регионах цена примерно одинаковая – 3 грн.50 коп», - отметил Кужман.

И учитывая транспортные расходы, картофель по его расчётам должен стоить на ярмарках в среднем 4,5 грн. Это неплохая цена, по мнению Кужмана.

Что касается других продуктов «борщевого набора»: капусты, моркови и свеклы – они подорожали по сравнению с прошлым годом ненамного.

Как сообщал «Новый Севастополь», ранее на брифинге для СМИ первый заместитель председателя СГГА Федор Рубанов заявил, что на аппаратном совещании в СГГА была проанализирована ситуация с поставками в город сельхозпродукции, состояние ярмарок выходного дня и контроля СЭС за ними. Власти приняли решение активнее вести переговоры с «реальными производителями сельхозпродукции, фермерами» с таким расчетом, чтобы у севастопольцев появилась возможность получить качественную продукцию по доступной цене.

Олег Кужман в эфире телепередачи «Решаем сообща» заявил, что работа по равзорачиванию таких ярмарок будет продолжаться, но не в любом месте их можно организовать, так как необходимо соблюдать санитарные нормы.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама