НОВОСТИ

2 июня 2017

Кужман заявил, что в конфликт на рынке «Юмашевский» урегулирован

13:1530.03.2012г.

Вышедший на городской уровень конфликт предпринимателей и руководства севастопольского рынка «Юмашевский» урегулирован. 

Об этом сегодня в программе «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал» заявил начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА Олег Кужман. 

- Сегодня стоимость аренды земли стала больше. Кроме того немного подорожали коммунальные услуги – по воде, по электроэнергии. Поэтому многие предприятия меняют свою калькуляцию. Что произошло на рынке «Юмашевский». Там были определенные перегибы. Предприятие (КП «Орбита», - «НС») имеет несколько земельных участков. Стоимость этих участков перекладывалась с субъектов, на людей, которые платили так называемое «местовое». Сейчас этого нет: только то, что человек занимает, за то он и платит. И мы порекомендовали коммунальному предприятию пересмотреть свою калькуляцию и за счет общепроизводственных расходов и рентабельности уменьшить стоимость. И сегодня там цена снижена, - сказал Олег Кужман. 

Он также отметил, что на рынке имел место личностный конфликт между одним из предпринимателей и руководством рынка. 

- Там совпал фактор повышения цены за торговое место и личностный конфликт. Я повторяю, вопрос урегулирован. Там 90% людей нормально работающих. Но 10% людей постоянно накручиваются: они постоянно приходят к здания горсовета и администрации и выражают недовольство. Мы готовы работать цивилизованно. Я увидел все калькуляции и все расходы рынка «Юмашевский». Компромисс на сегодня найден, - добавил Олег Кужман. 

Напомним, на прошлой неделе группа торговцев с рынка на митинге у СГГА призвала власти города пресечь, как заявили протестующие, систематические нарушения украинского законодательства на рынке «Юмашевский». В частности, участники акции заявили о фактах прямого давления на них со стороны администрации рынка с целью взимания большей арендной платы за рабочее место (с 660 гривен в месяц за место в 2 погонных метра – до 960-ти).

Протестующие назвали следующие методы воздействия на них со стороны администрации рынка: запугивание, шантаж, вымогательство, посягательство на имущество (товар), применение физической силы, ввиду чего, по словам предпринимателей, на ночные драки неоднократно прибывал милицейский «Беркут».  

Во время трехсторонней встречи в СГГА  начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА Олег Кужман выслушал обе сторона конфликта – инициативную группу протестующих, а также руководителей КП «Орбита». Последние заявляют о том, что повышение аренды за торговые места связано с повышением стоимости денежной оценки земельного участка в 1,7 раза. 

Текущий итог «рыночного» противостояния: повышение размера аренды одного рабочего места с 660 гривен в месяц 840 и согласие с данным повышением 90% торговцев рынка «Юмашевский».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама