НОВОСТИ

2 июня 2017

Кульков: «Некоторых депутатов Верховной рады пугает планируемое ограничение максимального размера пенсии»

11:1206.04.2011г.

Выступая сегодня утром в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков высказал мнение, что задержка с принятием нового Пенсионного законодательства Украины вызвана, в том числе, и нежеланием некоторых депутатов ВР Украины «ограничить себя в максимальных размерах пенсий».

- Я все-таки думаю, что тех, кто должен принять закон, претендуя при этом на назначение спецпенсии, пугает ограничение максимального размера пенсии. Возможно, некоторые народные депутаты боятся ограничить себя в максимальных размерах пенсий. Ведь – не секрет, что сегодня пенсионные выплаты привилегированным пенсионерам назначаются в размере 10-12 тысяч гривен. А после принятия пенсионной реформы предполагается, что максимальный размер пенсии будет на уровне 10 прожиточных минимумов. То есть, с 1 апреля это – 7600 гривен, - сказал в телеэфире Юрий Кульков.

При этом начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе заметил, что реформа должна коснуться и представителей властных структур, в частности, законодательной власти, и простых граждан.

- Нужен компромисс: спецпенсионеры должны отказаться от более высоких пенсий, а общество должно пойти на то, чтобы повысить пенсионный возраст для женщин. Это необходимо. В большинстве стран СНГ пенсионный возраст для мужчин и для женщин одинаковый, - пояснил Юрий Кульков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама