НОВОСТИ

2 июня 2017

Кулик предположил, что «второе» правительство Азарова может пойти на сокращение социальных стандартов

16:5527.12.2012г.

Директор аналитического центра «Номос» Сергей Кулик в интервью «Новому Севастополю» высказал предположение в связи с отсутствием в стране ресурсов для развития, что «второе» правительство Азарова при определенных условиях может пойти на сокращение некоторых социальных стандартов.

«Думаю, что попытки изменить параметры социальной защиты граждан в сторону их сокращения возможны. Их будут объяснять затяжным мировым кризисом, ставить в пример страны ЕС, где такие урезания имеют место», - сказал Кулик.

При этом он отметил, что сделать это правительству будет сложно, потому что нужно будет заручиться поддержкой Верховной Рады: «И хотя фракция Партии регионов в парламенте сильна и имеет решающий голос, однако не все даже в этой фракции будут голосовать за понижение социальных стандартов».

Кулик также сказал, что однозначно за понижение стандартов не будут голосовать коммунисты и оппозиционные фракции.

Он подчеркнул, что косвенным образом снижение социальных стандартов уже началось: «В бюджете на 2013 год не заложено ни копейки на приобретение дорогостоящих лекарств для помощи детям, страдающим гемофилией. Без этих лекарств дети не смогут жить». 

«Для таких больных нужно всего 60 млн. гривен - в масштабах страны затраты мизерные. Можно было бы в каждой областной администрации реализовать на торгах по две иномарки, и вырученных денег хватило бы детям на приобретение лекарств. Тем не менее, в госбюджете не заложено ни одной копейки», - подытожил Сергей Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама