НОВОСТИ

2 июня 2017

Кулик считает, что Мешков не делал погоды в Крыму, даже когда был президентом автономии

15:5008.08.2013г.

Директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, отвечая на вопросы «Нового Севастополя» заявил о том, что известное решение украинского суда по Мешкову, никак не повлияет на политическую ситуацию в АРК.  

«Если суд решил, что депортация Мешкова с территории Украины была неправомерной, с этим нужно только согласиться, нравится это кому-то или не нравится. Относительно того, делал Мешков погоду в Крыму или не делал. Он не делал эту погоду, когда занимал официальный пост президента Автономной Республики Крым. А сегодня он вообще никакую погоду делать в принципе не может по нескольким причинам», - сказал Кулик

Он добавил: «Одна из причин: в Крыму существует много лидеров, которые будут играть на одном политическом поле с Мешковым. И ни один из них не уступит своем место этой фигуре, которая для многих - лозунг далекого прошлого. Поэтому если Мешков появится в Крыму, в чем я очень сомневаюсь (он вряд ли покинет уютную квартиру на Смоленской набережной и обменяет ее на Крым, где его никто не ждет), вряд ли это что-то изменит в политических раскладах в Крыму».
 
Как ранее сообщали СМИ, в субботу, 2 июля 2011 года в Симферополь прибыл первый и последний президент Республики Крым Юрий Мешков. В Крым он вернулся после 16 лет изгнания, которые он провел в Москве. 

На симферопольском железнодорожном вокзале экс-президента автономной республики встречали несколько его бывших соратников из Республиканского движения Крыма, который в середине 1990-х годов контролировал власть на полуострове.

Мешков намеревался провести ряд встреч с крымскими избирателями и считал целесообразным инициировать кампанию по восстановлению бывшей крымской конституции образца 1992 года, которая гарантировала Крыму конфедеративные отношения с Украиной.

Вскоре бывший президент Республики Крым Юрий Мешков был задержан сотрудниками СБУ и депортирован в Россию. Окружной Административный Суд Симферополя принял решение о запрете его въезда на территорию Украины на протяжении 5 лет.   

Юрий Мешков находился в должности президента Республики Крым с февраля 1994 по март 1995 года, когда по решению центральной власти Украины должность крымского президента была ликвидирована.

В июле 2013 года Высший административный суд признал незаконной депортацию из Украины первого крымского президента Юрия Мешкова.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама