НОВОСТИ

2 июня 2017

Кульков назвал законопроект об отмене Пенсионной реформы популистским

16:0617.04.2013г.

В эфире «Народного канала» начальник ГУ ПФУ в Севастополе Юрий Кульков высказал свое мнение о проваленном в начале апреля Верховной Радой законопроекте об отмене Пенсионной реформы.

«Тот законопроект, который рассматривался в Верховной Раде, мы можем считать только популистским. Потому что ни финансового обеспечения, ни логики в нем не видно. И почему-то у нас в Украине всегда стараются изобрести какой-то велосипед. Если бы мы видели, что некоторые страны ближнего или дальнего зарубежья идут по пути снижения пенсионного возраста, то можно было бы делать какие-то расчеты и по Украине. Но как мы видим сегодня, все страны, в том числе, и страны бывшего СССР идут по пути увеличения пенсионного возраста», - отметил он.

По словам руководителя, городской Пенсионный фонд не поддерживает данный законопроект по нескольким причинам. В частности,  много вопросов возникает по предлагаемому снижению пенсионного возраста для женщин.

«Сейчас идет постепенное увеличение до 60-ти лет до 2020 года. Планировалось его отменить и снизить размер страхового стажа для выплаты полной пенсии. То есть вернуть все, как было раньше. Все было бы неплохо, если бы в этом законопроекте были бы предусмотрены еще такие моменты: какие компенсаторы будут предусмотрены для тех женщин, которые вышли уже в 55,5 лет, а с  апреля и с 56 лет? То есть мы сегодня вернемся к 55-ти годам, а что делать с теми, кто вышел в более позднем возрасте на пенсию? Это не предусмотрено в законопроекте. Получается, что им это все прощается», - прокомментировал выдержки законопроекта Юрий Кульков.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Верховная Рада не поддержала в первом чтении законопроект, возвращающий возраст выхода на пенсию 60 лет - для мужчин и 55 лет – для женщин.

За законопроект о внесении изменений в закон об общеобязательном государственном пенсионом страховании проголосовали в первом чтении 2 апреля 220 депутатов из необходимых 226-ти. Верховной Раде не хватило 6-ти голосов для отмены Пенсионной реформы.

За законопроект проголосовали 11 депутатов из фракции Партии регионов, 91 -из фракции «Батьківщина», 38 – из «УДАРа», 36 – из фракции «Свобода», 31 – из фракции Компартии, 13 - внефракционных.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама