НОВОСТИ

2 июня 2017

Кульков обескуражен тем, что с 2008 года не повышаются зарплаты госслужащим

10:5112.02.2014г.

Начальник главного управления ПФУ в Севастополе Юрий Кульков сегодня в прямом эфире СРГТРК, отвечая на вопрос телезрительницы, почему длительное время не повышаются пенсии бывшим госслужащим, сказал, что эта ситуация зависит не от органов ПФУ.

«Мы заинтересованы в том, чтобы зарплаты и пенсии госслужащим были повышены. Но, к сожалению, мы не принимаем таких решений», - пояснил Кульков.

Он сказал, что в государстве сложилась парадоксальная ситуация, когда уборщица служебного помещения и начальник отдела имеют одинаковые оклады - 1218 гривен, и зарплата у них практически одинаковая. 

По мнению Кулькова, ранее иметь пенсию госслужащего было престижно, и, если сегодня гражданские пенсии хотя бы пересчитываются, то пенсии госслужащих не пересчитываются с 2012 года. Хотя, по его словам, правительство с 2008 года обещает пересчитать зарплаты госслужащих.

«Сегодня мне нечем вас обрадовать. Ни вас, ни себя. К сожалению, никаких решений по поводу повышения должностных окладов госслужащих и повышения пенсий бывшим госслужащим нет», - подытожил Кульков.

Напомним, что 22 июня 2013 года, выступая на торжественном собрании, посвященном дню государственной службы Украины, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Фёдор Рубанов заявил о том, что президент Украины Виктор Янукович распорядился увеличить зарплату госслужащим с сентября 2013 года.

«В Луганске прошел Совет регионов под руководством президента Виктора Януковича и с участием главы города Владимира Яцубы. На нем рассматривались крайне важные вопросы социально-экономического развития страны. И в том числе с 1 сентября президентом было дано поручение Кабинету министров обеспечить повышение заработных плат государственным служащим», - отметил Фёдор Рубанов.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», увеличение должностных окладов государственных служащих Украины ранее уже планировалось. Начальник главного управления Пенсионного фонда в Севастополе Юрий Кульков отметил, что оклады госслужащих - на уровне минимальных. И если бы с 1 января 2013 года вступил в силу закон «О Государственной службе», то не только увеличились бы зарплаты госслужащих, но и пенсии этой категории граждан.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама