НОВОСТИ

2 июня 2017

«Культурный центр» утопил мыс Хрустальный в мусоре на миллион гривен

17:1316.07.2013г.

Прокуратурой Ленинского района г. Севастополя заявлен иск о взыскании с ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» ущерба, причиненного государству в результате загрязнения окружающей среды, в размере 1 196 167 грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

Районной прокуратурой с привлечением Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции проведена проверка состояния соблюдения требований природоохранного законодательства при использовании ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» земельного участка площадью 1,2 га по наб. Клокачева, 29, переданного предприятию в аренду еще в 2007 году.

Установлено, что за 5 прошедших лет, вместо создания и обслуживания пляжа с аквапарком, спортивно-оздоровительным и культурно-зрелищным комплексом, как предусмотрено договором аренды, предприятие завалило земельный участок мусором. На землях возле Памятника солдату и матросу обнаружено более 60 кубометров твердых бытовых отходов, стекла и обломков строительных материалов. 

По предписанию Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции в мае 2013 года директор предприятия понес административную ответственность и выплатил штраф. Однако повторная проверка показала, что свалка не ликвидирована. 

С учетом того, что, размещение, обработка и утилизация отходов в несанкционированных местах запрещены, своими действиями ООО «КЦ «Мыс Хрустальный» нарушило экологические и земельные интересы государства и нанесло ущерб на сумму 1,2 млн. грн.

Согласно Закону Украины «Об охране окружающей природной среды», вред, причиненный предприятиями, учреждениями и организациями вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, подлежит возмещению.

На указанных основаниях прокуратура Ленинского района обратилась в хозяйственный суд г. Севастополя с иском о взыскании ущерба.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама