НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын и Иванов едины в том, что большую политику следует вывести за границы Севастополя (ФОТО)

08:3915.06.2008г.

Вчера в Севастопольской городской государственной администрации состоялась протокольная встреча председателя СГГА Сергея Куницына с вице-премьером правительства Российской Федерации Сергеем Ивановым, который принимал участие в мероприятиях по случаю празднования 225-летия Севастополя.     

Сергей Куницын сообщил гостю, что одну из своих главных задач видит в том, чтобы «вывести большую политику за границы города. Она нам здесь не нужна по большому счету. Она тормозила развитие города в определенной степени».

Куницын обратил внимание Иванова, что «с первого дня в должности президент и глава правительства Украины поставили передо мной главную задачу – заниматься больше экономикой. Через два месяца в должности мне и моей команде удалось «пробить» правительственную программу развития Севастополя на 10 лет. Цена программы – 7 млрд. гривен или полтора млрд. долларов. И вот уже второй год мы получаем ресурсы».

Глава исполнительной власти Севастополя сообщил, что город имеет «ресурс – средства, которые Россия платит за базирование ЧФ. Мы поставили вопрос перед президентом, чтобы не менее 50 процентов этих средств оставалось в городе. Кстати, в прошлом году без малого эту сумму нам удалось привлечь в город. Средства пошли на финансирование целого ряда социальных программ. В этом году у нас не меньшая сумма. Более того, правительство Украины по нашей просьбе (тогда премьер-министром Украины был Виктор Янукович) год назад приняло решение о праздновании 225-летия Севастополя на правительственном уровне. Создан организационный комитет, сейчас его возглавляет Юлия Тимошенко. Вчера у нас была правительственная делегация. Правительство выделило 20 млн. долларов, а мы, в свою очередь, собрали около 30 млн. долларов».

Куницын обратился к Иванову с просьбой « поблагодарить Бориса Всеволодовича Громова, который выделил один млн. долларов, на эти средства отремонтирован памятник Затопленным кораблям, часть средств пошла на ремонт Матросского бульвара».

Сергей Иванов согласился с мнением Куницына: «Вы правы в том, что сложные перипетии больших российско-украинских отношений не должны сказываться на жизни простых севастопольцев. Люди воспринимают очень остро любые заявления, любые высказывания, любые намерения. Мне кажется, что на уровне повседневного функционирования Черноморского флота, как это зафиксировано в базовом договоре, все проблемы должны решаться на месте и желательно без всякой политики. В этом отношении вы абсолютно правы».

Говоря об интеграции ЧФ РФ и Севастополя, Иванов сообщил, что «флот большие средства платит в Пенсионный фонд Украины. Кроме того, немало служащими на флоте работают граждане Украины. Я разговаривал с командующим ЧФ и знаю, что на житейском уровне все вопросы здесь решаются, никто не мешает».

В конце встречи Сергей Куницын и Сергей Иванов обменялись ценными подарками.

Фото Василия БАТАНОВА


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама