НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын пообещал подписать приказ начальника гражданской обороны, призванный остановить спекуляции в аптечных учреждениях города

13:1507.11.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, как начальник гражданской обороны города, подпишет приказ, который будет способствовать  снятию ажиотажного спроса на медицинские препараты в аптечных учреждениях города, «чтобы  лекарства были доступны, и чтобы не было поводов для спекуляции». Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом С. Куницын заявил вчера вечером в программе «Из первых уст» телеканала СТВ.

«Так же, как и по тарифам, я готов подписать сегодня—и управление здравоохранения уже готовит приказ гражданской обороны—потому что, как бы нет закона, который регулирует отпуск медикаментов «в одни руки». На самом деле, врачи сказали, что есть всего три вида препаратов, которые должны выдаваться по рецептам. У нас в городе 203 аптеки. Подавляющее большинство из них сегодня, по нашим данным, нарушают закон, и, пытаясь спекулятивным образом заработать, без рецепта врача отпускают эти три вида медикаментов людям по спекулятивным ценам», отметил губернатор Севастополя.

По утверждению главы города, «будет подписан сегодня мною  приказ гражданской обороны, и мы проверим все аптеки: сколько выдано рецептов,  сколько по ним продано препаратов и кому». С. Куницын предупредил «наших аптекарей: те аптеки и объединения, где оптовые поставки медикаментов трех видов, которые реально помогают от этого гриппа, не совпадут с рецептами, они будут платить долго, безнадежно, и им придется продавать имущество». Как сказал Сергей Владимирович: «Это я предупреждаю тех, кто пытается на этом спекулировать».

«Что касается остальных 19 препаратов, которые могут продаваться не по рецептам, то на них, согласно приказу начальника гражданской обороны, будет установлена  норма отпуска», - добавил руководитель СГГА. Как пояснил С. Куницын, распоряжением главы горадминистрации он не вправе ограничить эту продажу, «а как начальник гражданской обороны, как я это сделал по тарифной политике, я могу это сделать. Потому что в стране введен чрезвычайный режим в связи с возможной эпидемией», подчеркнул Сергей Владимирович.

И, как добавил он, «мы договорились с врачами, что они мне дадут сегодня, сколько упаковок медикамента, условно говоря, который идет без рецепта, нужно для того, чтобы пролечить одного человека. Условно говоря, если это 15 коробочек, мы приказом гражданской обороны так и постановим. Пусть попробует кто продать больше—закроем такую аптеку, и будет платить долго и дорого. Главное, сбить вот этот ажиотажный спрос, чтобы эти лекарства были доступны, и чтобы не было поводов для спекуляции», считает губернатор Севастополя.

По информации председателя горгосадминистрации, 6 ноября на совещании  в СГГА обговаривали ситуацию, связанную со спекуляцией медпрепаратами. Как сказал он, одна из главных на сегодня задач местной власти—«желательно всеми доступными методами постараться не превысить эпидпорог». Хотя, как отметил С. Куницын, «сложно сказать, удастся ли это сделать. Второе: провести как можно более мощную разъяснительную работу специалистов. С целью снятия этой паники».

Глава города также сообщил, что управлением здравоохранения проведен целый комплекс организационных мероприятий: «у нас выделены специальные больницы, специальные отделения, подразделения во всех медучреждениях города, которые, в случае преодоления эпидпорога, или, не дай Бог, появления вируса, о котором все говорят, чтобы это все было локализовано».

Как добавил С. Куницын, он «сегодня подписал распоряжение о создании специального органа, который будет координировать работу всех служб».
Также по утверждению губернатора, в Севастополе 1300 человек медперсонала  привиты. Около 300 человек привились самостоятельно. В наши больницы завезен в необходимом количестве препарат «Тамифлю».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама