НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын предлагает проблему самозахватов в Крыму решать доброй волей и в диалоге

15:4514.05.2010г.

Как сообщает пресс-служба Постоянного Представителя Президента Украины в АРК, в ходе брифинга, состоявшегося в четверг, 13 мая, Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын напомнил о приближающейся скорбной дате – 66-й годовщине депортации.

«Близится 18 мая, скорбная дата для Крыма и всей Украины, - отметил Сергей Куницын, - уже 17 мая начнутся траурные мероприятия, 18-го состоится митинг-реквием. Как Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму я провел заседание Совета представителей крымскотатарского народа. Есть такой орган, но, скажем честно, последние 5 лет он, практически, не работал. Соответственно, вся работа в этом направлении запущена. Поражает количество самозахватов. А это следствие беззубости и бесхозяйственности власти, в том числе.

Сейчас наша задача – снять ряд острых вопросов. Кое-что уже удалось сделать. Прекращена голодовка Бекира Умерова, решены его вопросы, связанные с оформлением земельного участка. У нас по этому поводу состоялся серьезный разговор с мэром Симферополя. Мне удалось поговорить с вице-премьером Владимиром Семиноженко по вопросу предоставления Бахчисарайскому ханскому дворцу статуса Национального заповедника».

По мнению Сергея Куницына, Бахчисарайский ханский дворец имеет все шансы попасть в список мировых историко-культурных памятников ЮНЕСКО наравне с Херсонесом Таврическим.

В ходе брифинга Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым подчеркнул, что вопрос строительства в Симферополе Соборной мечети должен быть решен незамедлительно.

«В свое время с Борисом Дейчем (главой крымского парламента) мы решили вопрос строительства Кафедрального собора Александра Невского. Тогда это было связано с переносом танка. Тоже был конфликт. Потом выбирали место для Соборной мечети. Объездили весь Симферополь. Вместе с Ермаком (в то время мэром Симферополя) вышли на вариант улицы Ялтинской. Горсовет тогда принял положительное решение», - напомнил журналистам Сергей Куницын. По его мнению, то, что произошло потом – «по меньшей мере, странно». Однако Постоянный Представитель Президента Украины убежден – мечеть должна быть построена именно там.

«Я уже не раз говорил, - заявил Сергей Куницын, - если крымские татары завезли камень, зарезали на месте будущего строительства барана, поверьте мне, никто оттуда никуда не уйдет».

По мнению Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым, местным властям сейчас необходимо заняться вплотную проблемой самозахватов земли.

«Хочу напомнить недалекое прошлое, - отметил Сергей Куницын, - когда я работал в Крыму премьером, у нас было 10 самозахватов. А что же произошло за последние годы? Как решать эту проблему? У меня есть мысли по этому поводу. Пожалуйста, вот вам один из вариантов – возьмем любой поселок – место компактного проживания крымских татар. Условия там ужасные. Государство и бизнес должны создать там все условия для нормальной жизни. При этом параллельно убираются некоторые самозахваты. Необходимы добрая воля и диалог. Но для этого нужно хотя бы начать – сделать хотя бы один такой поселок, как говорится, цивильным». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама