НОВОСТИ

2 июня 2017

Лебедев: И государство, и жители могут и должны участвовать в ремонтах жилого фонда, независимо от формы собственности

13:0508.10.2012г.

Кандидат в народные депутаты от Партии регионов, действующий депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, отвечая на вопросы журналистов, заявил о  том, что необходимо внести изменения и дополнения в закон об ОСМД, принять закон с тем, чтобы стимулировать ремонт жилого фонда при передачи его из коммунальной собственности в собственность самих жителей.

Лебедев сказал, что проблемы состояния жилищного фонда Севастополя и создания ОСМД тесно связаны. 

«Что касается ОСМД, то по закону при передаче дома обществу совладельцев данного дома государство обязано провести капитальный ремонт данного объекта. Однако закон не действует по ряду причин. Не эффективный механизм передачи собственности, отсутствует финансирование», - сказал Лебедев. 

При этом он отметил, что обсудил проблематику с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко и «есть механизм, который необходимо принять, внеся дополнения, изменения в закон об ОСМД».

Лебедев принял решение внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который позволит финансировать капремонт в домах, принадлежащих и жилищно-строительным кооперативам, и ОСМД и др. 

Народный депутат ставит вопрос о том, чтобы жители, вне зависимости от формы собственности домов также участвовали в этих ремонтах. Пусть это будет не более 10% от объёма необходимых средств, но жильцы должны участвовать, считает Лебедев. 

По его убеждению, когда люди сами вкладывают денежные средства в ремонты, пусть даже небольшие, они в дальнейшем тщательнее следят за состоянием своих домов. 

Лебедев считает, что  наступил момент, когда такой элемент государственно-частного партнерства следует закрепить в законодательстве.      

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама