НОВОСТИ

2 июня 2017

Легализация зарплат возможна лишь при условии снижения давления на фонд зарплаты, - профсоюзы

12:3706.07.2011г.

Если легализация заработных плат  будет происходить исключительно полицейскими методами, это приведет к дальнейшему сокращению производства. По нашим подсчетам, эту административную «легализацию» в состоянии выдержать не более четверти крупных и стабильных украинских предприятий, - заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, комментируя поручение Президента правительству подготовить законопроекты по легализации заработной платы.
 
Об этом говорится в сообщении пресс службы НФПУ.

«Административные методы воздействия на предпринимателей в вопросе легализации зарплат должны быть дополнены инициативами, которые бы снижали давление на фонд заработной платы. Иначе большая часть предприятий будет искать механизмы, как обойти правительственную инициативу. Например, предприниматели будут оформлять работников не по трудовым договорам, а на почасовую плату, за выполнение отдельных услуг. Или - устанавливать оплату по факту выполнения услуг, проводя через бухгалтерию оплату этих услуг не как заработную плату, а как стоимость работ. Украинские предприниматели за годы неумелой фискальной политики уже научились выкручиваться, убегая от непомерных налогов», - подчеркивает Якибчук.

По мнению руководителей НФПУ, административный контроль за выходом зарплат «из тени» должен быть дополнен тремя основными шагами.

Во-первых, необходима комплексная программа реструктуризации экономики, направленная на возрождение и развитие ее реального сектора. Именно из реального сектора могут появиться средства для увеличения фонда зарплаты и ее легализации. Во-вторых, необходимо увеличить долю зарплаты в стоимости конечного продукта или услуги, что автоматически повлечет за собой увеличение налоговых поступлений от фонда зарплаты. В-третьих, нужно минимум вдвое уменьшить налоговое давление на фонд зарплаты, тогда у работодателей исчезнут причины нарушать закон.

В свою очередь, заместитель председателя НФПУ Григорий Кабанченко отмечает, что Президент, ставя перед правительством задачу «легализовать» зарплаты, должен инициировать эффективную борьбу с коррупцией.

Как сообщалось ранее, Президент поручил Кабмину за два месяца подготовить законопроекты по легализации заработной платы и рабочих мест, Трудового кодекса и введение второго уровня пенсионной реформы, и уже в сентябре текущего года вынести эти вопросы на общественное обсуждение.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама