НОВОСТИ

2 июня 2017

Ленинский районный суд лишил свободы сроком на 4 года (условно) жителя Новомосковска, избившего местного главного раввина Севастополя

17:4522.07.2009г.

Ленинский районный суд Севастополя приговорил к лишению свободы сроком на 4 года 41-летнего жителя города Новомосковска Днепропетровской области Романа Шведова, нанесшего в сентябре 2007 года телесные повреждения гражданину Бениамину Вольффу, севастопольскому главному раввину, а также к взысканию с него в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда 5 тысяч гривен. Кроме того, до вступления приговора в законную силу, осужденному избрана мера пресечения—подписка о невыезде, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Суд признал виновным Р.Шведова в совершении преступления, предусмотренного статьей 296, ч.1 УК Украины (хулиганство, грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу сопровождающееся особой дерзостью), однако на основании статей 75 и 76 УК Украины освободил его от отбывания назначенного наказания, если тот в течение 3-х лет не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязательства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Р.Шведов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал суду показания, совершение преступления объясняет состоянием опьянения, в содеянном глубоко раскаивается.

Как установил суд, 28 сентября 2007 года Р.Шведов, находясь на перекрестке улиц Демидова и Новороссийская, «беспричинно приставал к гражданину Б.Вольффу, являющемуся главным раввином  в городе Севастополе, задавая ему оскорбительные вопросы по поводу внешнего вида». После чего, как говорится в  описательной части приговора, «…беспричинно умышленно нанес два удара кулаком правой руки в область затылочной части  головы и лица  Б.Вольффа, причинив потерпевшему легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, в виде черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга…».

Кроме того, как указывается, «Р.Шведов в ходе глумления над личностью  Б.Фольффа и нанесения последнему телесных повреждений, из хулиганских повреждений, действуя с особой дерзостью, осознанно уничтожил и повредил имущество потерпевшего, а именно: привел в полную негодность мужскую рубашку белого цвета стоимостью…, повредил фетровую мужскую шляпу черного цвета с широкими полями стоимостью…, а также мужской пиджак с длинными полами черного цвета стоимостью…, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2100 грн., после чего с места преступления скрылся».

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого, суд относит совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама