НОВОСТИ

2 июня 2017

Леонид Жунько: «На территории Херсонеса есть множество неоткрытых сенсаций»

10:4518.08.2011г.

Как сообщил «Новому Севастополю» генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько, уже 20 лет заповедник пытается стать частью культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня эта работа серьезно активизировалась.

По словам Леонида Жунько, включение в список культурного наследия ЮНЕСКО даст заповеднику немало преимуществ. Возрастет его популярность среди туристов, за счет этого будет больше возможностей для народной дипломатии и полезных контактов. Кроме того, памятник, который включается в список ЮНЕСКО, имеет более широкий доступ к международным грантам.

Как сообщил Леонид Жунько, предстоит работа по выявлению новых памятников античности. Он сообщил: «У нас есть еще множество неоткрытых сенсаций. Я был на раскопках в балке Бермана. Увидел, что мы имеем практический еще один город. Хотя его раскопки только начинаются».

В Национальном заповеднике планируется открыть археологический парк. «Это несколько иная форма, нежели мы имеем сегодня. Наши туристы пока могут только представлять себе, как ранее жили здесь люди. Археологический парк дает возможность реально восстановить эту картину. Например, мы сегодня можем полностью воспроизвести античную винодельню», - добавил Леонид Жунько.

Он также отметил: «Мы завершаем подготовку досье для номинации в список ЮНЕСКО. Мы должны будем передать наш вариант в Министерство культуры до 1 сентября. Его рассмотрит Национальная комиссия по культурному наследию, внесет коррективы, и затем мы будем номинироваться в ЮНЕСКО. По предварительным данным, это состоится в феврале».



Справка:

8 июля 2011 года министр культуры Украины Михаил Кулиняк представил сотрудникам Национального историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» нового директора Леонида Жунько.

Жунько с 1999-го по март 2005 года занимал должность председателя Севастопольской городской госадминистрации.

Сегодня является депутатом горсовета Севастополя, возглавляет Севастопольскую городскую организацию «Народной партии».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама