НОВОСТИ

2 июня 2017

Летом-осенью севастопольский порт примет 100 круизных лайнеров

14:1823.06.2011г.

До конца осеннего сезона Севастопольский морской торговый порт примет 45 больших круизных лайнеров и 55 пассажирских судов класса «река-море».

Об этом, выступая в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил 1-й заместитель начальника Севастопольского морского торгового порта Сергей Ильин.



- В прошлом году в город зашло 50 круизных судов. Это суда из Средиземного моря, работающие на линии так называемого Малого Черноморского круиза. Еще 56 судов – это теплоходы класса «река-море». Они идут из Киева, по Днепру, с заходом в Севастополь. В этом году мы ожидаем 45 больших круизных лайнеров и порядка 55 судов класса «река-море», - сообщил в телеэфире Сергей Ильин.

Говоря о количестве заходов пассажирских судов в Севастополь, 1-й заместитель начальника СМТП отметил, что, не смотря на кризисные явления, в целом «сохраняется небольшая тенденция к росту».

- В этом году, с учетом прошлогоднего кризиса, несколько рейсов были сняты. Но в будущем мы ожидаем увеличения количества заявок на заходы судов, - добавил Сергей Ильин.

При этом 1-й заместитель начальника СМТП отметил, что заходы пассажирских лайнеров в Севастополь – это «ощутимое явление для города», а именно финансовое вливание в бюджеты порта и города, в которое входит портовый сбор за вход судна, а также обслуживание лайнеров непосредственно в порту. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама