НОВОСТИ

2 июня 2017

Левые отдали правым «поле боя» на евромайдане

15:2308.01.2014г.

Об этом сегодня в медиа-центре IPC «Севастополь» заявил секретарь политисполкома Социалистической партии Украины Игорь Панюта, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», почему левые Украины практически никак себя не проявили себя на евромайдане.

«Мы участвовали в этих акциях. Но могли ли эти акции повлиять на ход всего мероприятия. Это больная тема. Нужно сказать, что левые парламентские - КПУ, и непарламентские мелкие группы психологически, политически, организационно не готовы и не готовились к этим акциям», - сказал Панюта.

Он посетовал на то, что «дух карнавальной демократии в 2004 году» серьезно возобладал в политическом процессе. Коммунисты, увлекшись парламентскими методами, забыли о серьезной работе в массах. Социалисты, по его словам, также совершили ряд серьезных организационных ошибок.

Говоря об участии социалистов в столичном евромайдане, Панюта сказал, что несколько десятков активистов постоянно работали среди людей: «Мы раздали десятки тысяч листовок и газет. Это было очень полезно, чтобы мониторить ситуацию. Но изменить общий настрой майдана было невозможно».

Тем не менее, Панюта считает, что драматизировать ситуацию не следует, а нужно извлечь уроки.

«Мы признаем свою ответственность, что практически отдали поле боя - не добровольно, под насильственным действием - правым. А правые, в силу слабости, передали его еще более правым - профашистам», -  отметил Панюта.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама