НОВОСТИ

2 июня 2017

Лидер экологов-общественников Севастополя просит мировое сообщество отреагировать на гибель Черного моря

12:4622.09.2013г.

Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко обратилась к руководителям  государств, международным организациям,  религиозным лидерам и ученым относительно состояния окружающей природной среды.

Приводим ниже полный текст обращения.

Экологическая общественность и жители  Севастополя  неоднократно выражали свою крайнюю  обеспокоенность   ситуацией, связанной с противоправной интенсивной добычей морского песка, которую ведет  ООО «Суэста»  и др. хозяйствующие субъекты в акватории Севастополя в районе заповедного природного аквального комплекса «Мыс Фиолент».      

К сожаления, высокий уровень коррупции и беззакония  в Украине,  о котором говорит, в частности,   Президент Украины, не  позволяет  собственными силами справиться с проблемой прекращения добычи песка, а фактически - грабежа природных богатств. Поэтому  мы обращаемся к международному сообществу. Крым – это не только территория Украины, это -  природная сокровищница международного значения. 

Губительные для окружающей среды  последствия таких работ неоднократно освещались   в средствах массовой информации, в обращениях  от имени общественности в различные властные  структуры и  гос. органы.

По мнению ученых  Института биологии южных морей НАН Украины  «процесс добычи строительного песка в прибрежной зоне южного и юго-западного побережья Крыма, несомненно, приведет к гибели бентосных организмов, нарушению донных сообществ в результате механического повреждения, взмучивания осадка и разноса илистой составляющей грунта на значительные расстояния от мест добычи. Заиливание площадей дна уничтожит фауну и флору, являющихся природными фильтрами, обеспечивающими достаточно благоприятную экологическую ситуацию в прибрежной зоне Крыма. В современных условиях зона песчаных грунтов крымского шельфа Черного моря сократилась, сообщества песчаных грунтов исчезают и заменяются обедненными биоценозами илов, что наносит значительный ущерб промысловым ресурсам и экосистеме шельфа Черного моря  в целом». 

Подобная деятельность может привести к ликвидации пляжных береговых зон на Черноморском побережье Украины, к экологической катастрофе  -  гибели   Черного моря.

В настоящее время ООО «Суэста», несмотря на решение Севастопольского городского Совета № 3692 от 12.09.2012 г. о запрете добычи песка в Севастопольской части акватории Черного моря всем хозяйствующим субъектам,  варварским способом осуществляет добычу песка в Севастопольской части акватории Черного моря. Севастопольской прокуратурой по указанным фактам  возбуждены  уголовные дела.

Правовой охранный статус Черного моря, и особенно Севастополя, как  одного их «напряженных» в природоохранном отношении района,  характеризуется тем, что на него распространяется действие всех универсальных принципов и норм международного морского  и экологического права - Экологической программы по Черному морю (BSEP), принятой в 1993 году, Стратегического плана действий по реабилитации и защите Черного моря, подписанный шестью прибрежными черноморскими государствами 31 октября 1996 г., Конвенции о биологическом разнообразии,  принятой в  Рио-де-Жанейро в июне 1992 г.,  Бернской Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, принятой  в 1982 г.,  Бухарестской   Конвенции  о защите Черного моря от загрязнения (Бухарест, 1992 г.);  Стратегического  плана действий по организации комплексного управления прибрежными зонами для региона Черного моря. 

Отмечаем также, что в многосторонних  международных универсальных конвенциях по защите морской среды, помимо общих межгосударственных принципов и норм, содержится ряд положений, распространяющихся только на “особые районы”, для которых предусматривается специальный, более строгий режим, чем для Мирового океана в целом. Режим “особого района”, например,  установлен и для Черного моря  Конвенцией МАРПОЛ 73/78.

Учитывая вышеизложенное,  а также тог, что руководство города фактически не предпринимает практических эффективных шагов по пресечению экологического преступления,   мы обращаемся к Вам с просьбой поддержать практическими действиями инициативу нашего Совета общественных экологических организаций и  Севастопольского городского Совета, который принял 17.09.2013  на сессии решение  об обращении в КМУ, Верховную Раду Украины  с предложением  «разработать и  принять нормативные  документы о запрете добычи песка в акватории Черного моря государства Украина, предпринять все возможные меры по фактическому прекращению деятельности по добыче песка в Черном море».

Просим всех международное сообщество довести  до сведения руководства своих стран о развертывающейся трагедии Черного моря – добыче песка и гибели  морской  экосистемы. 

Просим также международные организации инициировать создание  комиссии по расследованию фактов противоправной добычи песка в акватории Севастополя и нанесению  невосполнимого ущерба окружающей среде.

Мы надеемся на  Ваше понимание и практическую  помощь.

Председатель Совета общественных  Экологических организаций Маргарита Литвиненко

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама