НОВОСТИ

2 июня 2017

Лидер организации, призывавшей к возвращению Крыма России, объявлен в розыск

13:5304.09.2009г.

Апелляционный суд Крыма объявил в розыск и постановил арестовать одного из лидеров движения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подъячего.

Как сообщила "Интерфакс-Украина" судья Марина Кирюхина, уполномоченная для работы со СМИ, это решение было принято 2 сентября судьей Анатолием Трофимцовым в связи с неявкой Подъячего на судебное заседание.

Она отметила, что, в случае явки Подъячего в суд, решение о его задержании и аресте может быть отменено. Такое решение будет принимать судья, ведущий процесс.

По данным русской общины Крыма, представители которой постоянно присутствовали на судебных заседаниях, розыск Подъячего поручен главному управлению СБУ в Крыму.

В пресс-группе крымского главка СБУ не комментируют данную информацию.

Как известно, Апелляционный суд Крыма с февраля этого года рассматривает уголовное дело по обвинению двух активистов объединения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" - Валерия Подъячего и Семена Клюева в посягательстве на территориальную целостность Украины - по обращению Главного управления СБУ в Крыму.

Подъячий и Клюев обвиняются в нарушении ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство по предварительному сговору группы лиц на территориальную целостность страны), что карается ограничением или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

В частности, активисты объединения обвиняются в том, что 21 января 2008 года организовали пресс-конференцию, посвященную референдуму 20 января 1991 года, в ходе которого большинство крымчан высказалось за воссоздание крымской автономии.

В ходе этой пресс-конференции был распространен пресс-релиз, в котором, в частности, содержался призыв к Верховному Совету Крыма имплементировать результаты данного референдума и отменить действующую Конституцию Крыма от 1998 года, а также провозгласить декларацию о праве Российской Федерации на Крым.

Кроме того, там содержался призыв обратиться к местным органам власти с тем, чтобы снять "оккупационные флаги Украины" и вывесить государственные флаги России на крымских учреждениях.

Организация "Севастополь-Крым-Россия" была создана в 2005 году бывшими сторонниками Виктора Януковича – Подъячим и Святославом Компанийцем, которые объявили своей целью "воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией правовым путем".

Ее активисты провели в Крыму ряд акций с лозунгами осуждения включения Крыма в состав Украины в 1954 году, требованием вывода ВМС Украины из Севастополя, отмены украинского языка и другими.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама