НОВОСТИ

2 июня 2017

Лидера партии "Наша Украина" исключили из партии

13:3209.02.2013г.

Киевская ячейка "Нашей Украины" исключила Виктора Ющенко из партии. О таком решении сообщил глава политсовета НУ Сергей Бондарчук на брифинге в субботу, 9 февраля.

Он процитировал решение совета Киевской городской организации партии "Наша Украина", в котором отмечается, что во время парламентских выборов 2012 года по решению Ющенко были проведены замены членов окружкомов и участкомов от Украинской народной партии (УНР) и "Нашей Украины" в южных и восточных областях страны на представителей Партии регионов (ПР), что "нанесло значительный вред авторитету партии".

"Такими действиями Виктор Ющенко предал программные идеи партии "Наша Украина", - отмечается в решении.

В документе также говорится, что Ющенко не выполнил взятие на себя публичные обязательства по выплате долгов партии за 2009 год.

Кроме того, "с целью избежания отчетов и ответственности при помощи подконтрольных ему членов президиума" Виктор Ющенко блокирует созыв съезда партии и "пытается незаконным способом узурпировать руководство в партии".

"Совет решил исключить Ющенко Виктора Андреевича из членов партии "Наша Украина", - подчеркивается в решении.

Как подчеркнул Бондарчук, после исключения из рядов НУ, Ющенко больше не является лидером партии "Наша Украина".

"Он (Ющенко – ред.) находится на учете в Киевской городской организации, поэтому не предусмотрено какой-либо другой процедуры, и Виктор Ющенко не имеет какого-то особого статуса, он равный, как и все члены партии", - сказал Бондарчук на брифинге в субботу, комментируя решение Киевской горорганизации об исключении В.Ющенко из партии.

Отвечая на уточняющий вопрос, продолжает ли Ющенко оставаться лидером партии, глава политсовета сказал: "Для меня это нонсенс. Он сейчас не является членом партии". При этом он подчеркнул, что никто не может исполнять обязанности лидера партии.

Как сообщалось, 26 января сторонники В.Ющенко и сторонники С.Бондарчука пытались провести два параллельных заседания политсовета в разных местах.

Как отметил Бондарчук, на заседание в офис партии на ул. Спасская прибыли и зарегистрировались 26 членов политсовета от 18 областных организаций. "Сколько членов политсовета находится по другому адресу – мы не смогли выяснить", - сказал он, отметив, что представителей политсовета со Спасской не пустили на заседание, которое проводится под председательством В.Ющенко в гостинице "Киев".

Глава политсовета партии считает, что последние действия В.Ющенко направлены на раскол партии. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама