НОВОСТИ

2 июня 2017

Лидеры ТС договорились о таможенных барьерах для Украины

08:0926.10.2013г.

Президенты России, Беларуси и Казахстана договорились о возможности введения Таможенным союзом единого таможенного тарифа для третьих стран, в том числе и для Украины после заключения соглашения с Евросоюзом о зоне свободной торговли.

Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам переговоров, которые прошли 24 октября в Минске с участием глав государств Таможенного союза и президента Украины Виктора Януковича. «Если зона свободной торговли между Украиной и ЕС образуется, то мы себя будем вести предельно откровенно, но твердо», — заявил Шувалов.

Шувалов подчеркнул, что такой тариф будет использоваться не только в отношении Украины, но и в других подобных случаях. При этом чиновник заверил, что все соглашения России, Беларуси и Казахстана с Украиной о зоне свободной торговли будут соблюдены.

«Наш президент и другие президенты подтвердили, что в полном объеме все соглашения о зоне свободной торговли, все приложения будут соблюдены, и все, что касается формальностей, будет полностью выполнено. Но ожидать от нас того, что мы ничего не будем делать, не стоит», — сказал Шувалов.

Напомним, в августе президент РФ Владимир Путин прямо заявил, что Таможенному союзу, в случае подписания Украиной и ЕС соглашения о зоне свободной торговли, запланированного на ноябрь, придется «принять защитные меры».

Российские власти обосновывают это тем, что после подписания соглашения из Украины в страны Таможенного союза могут «хлынуть» товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

По материалам РИА Новости.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама