НОВОСТИ

2 июня 2017

Лиев: «Доходная часть от туризма в экономике Крыма занимает всего лишь 5%»

10:1817.08.2011г.

Доходная часть от туризма в экономике Крыма занимает всего 5%.

Об этом в интервью Независимому телевидению Севастополя заявил 1-й заместитель министра курортов и туризма АР Крым Александр Лиев.

- Проблема развития туризма в Крыму – не только в нехватке вкладываемых в эту отрасль денег. Главное решение этой проблемы – в реформировании. Дело в том, что наши законы сегодня не позволяют зарабатывать на туризме. Меня часто спрашивают, мол, сколько в экономике Крыма занимает туризм? Ибо есть такое убеждение, что туризм кормит Крым. Это – миф. Доходная часть от туризма в экономике Крыма занимает всего лишь 5%, - сказал в интервью НТС Александр Лиев.

По его мнению, Крым и Севастополь должны производить и продавать туристу собственный, а не завезенный из других регионов, а также из-за границы продукт.

- Возьмет статистику Всемирной организации по туризму. 100% своих затрат турист делит на 3 части. В среднем, на проживание уходит 30%, на сувениры и развлечения -35%, и еще 35% в среднем, турист тратит на питание и на обеспечение своей жизнедеятельности в месте отдыха. Крым и Севастополь практически ничего не производят. Овощи, фрукты – их не достаточно даже для обеспечения крымчан. А вот туристическая система Турции построена так, что, кроме того, что инвестору бесплатно дается земля и льготы по налогам, общий мультиэффект от туристической деятельности достигается тем, что туристы потребляют все, что производится в Турции. И этот мультиэффект дает возможность жить промышленности, - продолжил Александр Лиев.

По словам 1-го заместитель министра курортов и туризма АР Крым, Крым должен серьезно пересмотреть все свои распределения производства добавленной стоимости – где она должна производиться, на чем нужно зарабатывать.

- Ведь сегодня турист, который выпил в Крыму Черниговское пиво, кока-колу и закусил фисташками, произведенными в Испании, нам оставляет лишь пачку от фисташек и бутылку от пива. Это – мусор и нагрузка ни инфраструктуру, - пояснил Александр Лиев.

Он добавил, что туризм входит в тройку наиболее прибыльных мировых индустрий.

- Туризм - это огромная и сложная наука в разделе экономики. Но, к сожалению, относились к ней у нас по постсоветской привычке, - резюмировал Александр Лиев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама